«Краснодар» не проиграл дебют

Российский клуб добился ничьей на старте Лиги чемпионов

«Краснодар» завершил вничью первый матч в своей истории на групповом этапе футбольной Лиги чемпионов. Во вторник поздно вечером российский клуб сыграл 1:1 на выезде с французским «Ренном». Английский «Челси» и испанская «Севилья», которые являются их соперниками по группе Е, также не выявили победителя — 0:0.

Как для «Краснодара», так и для «Ренна» это был дебют на групповом этапе Лиги чемпионов, тем не менее изначально выше в их противостоянии котировался французский клуб, и не только на правах хозяина поля. Он и по стоимости состава, по данным Transfermarkt, заметно превосходит кубанцев — €240,5 млн против €115,65 млн, и на усиление под Лигу чемпионов потратил гораздо больше — почти €70 млн против €7 млн. При этом самое дорогое приобретение «Краснодара» — полузащитника Алексея Ионова, купленного у «Ростова» за €3,5 млн,— не успели заявить на групповой турнир.

И вообще перед визитом в Ренн «быки» столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. Помимо того, что травмированы Ари, Вандерсон, Александр Мартынович и Виктор Классон, сомнительные тесты на коронавирус сдали Реми Кабелла и Евгений Марков, которых пришлось изолировать. Особенно ощутимой была, конечно, потеря француза, от которого очень многое зависит в созидательной игре «Краснодара». Кроме того, отсутствовал главный тренер команды Мурад Мусаев, заболевший ангиной, хотя, по словам его помощника Артура Оленина на предматчевой пресс-конференции, наставник сделал все возможное для подготовки к встрече с «Ренном» и футболистам оставалось лишь выполнить план на игру.

Первый тайм прошел по краснодарскому плану несмотря на то, что «Ренн» показал, что находится на ходу. Впрочем, в целом гости не испытывали на себе слишком сильного давления и полтайма спокойно сохраняли нули на табло. Тонни де Вилена, а потом и Даниил Уткин даже нанесли по удару в направлении ворот. «Ренн» завел все тот же Камавинга, когда закрутил мяч из-за штрафной под перекладину, и Сафонов только кончиками пальцев перевел мяч на угловой. После этого хозяева уже вроде бы прочно завладели инициативой, но «Краснодар» отзащищался и ответил классной контратакой, которая чудом не завершилась голом.

После перерыва неудовлетворенный результатом «Ренн» поднажал и заставил ошибиться защитников гостей. Егор Сорокин сбил в штрафной Мартена Терье, и арбитр Анастасиос Сидиропулос с помощью VAR назначил пенальти, который реализовал Серу Гирасси.

Но не успели красно-черные насладиться моментом, как другой защитник «Краснодара» — Кристиан Рамирес — «отомстил» за товарищей. Очутившись у чужих ворот, эквадорец застал врасплох Гомиса, который явно не ждал от него столь наглого удара в ближний угол. Сравняв счет, «быки» вновь успешно сдерживали атакующие порывы хозяев. Постепенно и Камавинга ушел в тень, а в конце концов и вовсе сел на скамейку запасных. На 71-й минуте гости, правда, недоглядели за вышедшим на замену Флавьеном Те — спас Сафонов. Но и Гомис выручил команду, когда свой же защитник Дамьен Да Сильва срезал мяч после прострела Игоря Смольникова.

У «Краснодара», кстати, с заменами было туго. По сути, лишь Юрий Газинский и Магомед-Шапи Сулейманов могли безболезненно включиться в такую игру. Собственно, их и выпустили на поле. «Ренн» произвел четыре перестановки и на последних минутах выглядел посвежее. Железный голевой момент упустил Те, не попав в створ с близкого расстояния. А затем Сафонов совершил сейв матча, отразив удар в упор Адриена Юну. В добавленное время — а футболисты переиграли семь с лишним минут — хозяева практически заперли «Краснодар» на его половине, но так и не сумели забить. С другой стороны, и итоговую ничью никак не назовешь несправедливой. Российский дебютант Лиги чемпионов вполне заслужил ее.