Победа по расписанию

«Зенит» размялся на «Сочи» перед «Брюгге»

Завтра «Зенит» стартует в очередном розыгрыше Лиги чемпионов матчем на «Газпром Арене» с бельгийским «Брюгге». Обыграв в субботу в 11-м туре Российской премьер-лиги на своем стадионе «Сочи» 3:1, сине-бело-голубые сохранили лидерство в турнирной таблице. Правда, делят его с московским «Спартаком», который вчера также добился победы — над «Химками» (3:2).

Матчи в условиях пандемии да еще сверхнасыщенного календаря, когда играются и чемпионаты, и еврокубки, и дуэли сборных, требуют от футболистов максимального напряжения. И ждать в таких условиях красивого футбола не приходится. Легионеры «Зенита», например, вернулись в расположение команды из сборных только накануне игры с «Сочи». Россияне, игравшие за сборную, тоже были утомлены. Поэтому Сергей Семак, тренер «Зенита», оставил в запасе Артема Дзюбу и Магомеда Оздоева, которые обычно играют с первых минут.

Хорошо, что сейчас много сил у Далера Кузяева: он не играл за «Зенит», пока решали вопросы по контракту. Кузяев был самым активным в составе хозяев в первом тайме, и во многом благодаря его движению, зенитовцы забили два гола. Сначала отличился Вячеслав Караваев, затем — Александр Ерохин. К слову, Ерохин на этот раз тоже не получил вызова в сборную и выглядел очень свежо на фоне партнеров.

Только во втором тайме сочинцы начали создавать «Зениту сопротивление, и на 57-й минуте Кирилл Заика, которого хотел приобрести в межсезонье клуб из Петербурга, сквитал один мяч. Видимо, хотел проявить себя в глазах тренеров «Зенита». После этого гости почти перестали подходить к воротам Михаила Кержакова и тем более бить по ним. В середине тайма травмировался их лидер Кристиан Нобоа, игравший ранее за «Зенит», как и многие другие игроки «Сочи», и перед самым финальным свистком Дуглас Сантос, бразильский легионер «Зенита», забил третий гол. Заике в тот момент оказывали помощь на бровке поля.

Примечательное событие матча: за сине-бело-голубых дебютировал бразилец Вендел, купленный у «Спортинга». Он вышел на замену во втором тайме. Также на поле появились Дзюба и Оздоев. А вот тренер «моряков» Владимир Федотов смотрел за игрой с трибуны: он отбывал дисквалификацию за неспортивное поведение в предыдущих турах.

Вокруг матчей «Зенита» и «Сочи» всегда много слухов. Потому что клубы, как считает общественность, связаны партнерскими отношениями. Неслучайно практически всех не нужных тренерскому штабу «Зенита» игроков удалось переправить в последние сезоны в «Сочи». Кто-то переходил туда на условиях аренды, кто-то — на полноценный контракт. Благодаря этому, сочинцы сумели сохранить в прошлом сезоне место в премьер-лиге. А на старте этого сезона играли так и вовсе очень хорошо: до матча с «Зенитом» у них было только одно поражение — в игре с «Арсеналом» (2:3). Тем не менее «Зениту» они безропотно проиграли. Как и в прошлом чемпионате, когда только вошли в РПЛ, проиграли два матча — 0:2 и 1:2.

Такие же подозрительные результаты встречались у «Зенита» в играх с «Оренбургом», который, как и клуб из Петербурга», финансирует «Газпром». Сейчас уральский клуб выступает в ФНЛ, причем рвется в высший дивизион. Когда он там выступал, то провел против сине-бело-голубых шесть матчей — и во всех проиграл: 0:1, 0:1, 1:2, 1:3, 0:2, 1:4. Конечно, никто не будет проводить расследований и пытаться что-то доказать. Слухи к делу не пришьешь. Отличительная черта матчей с участием этих команд — отсутствие борьбы на поле. А еще больше бросается в глаза отсутствие эмоций у футболистов. Такое вообще ничем не заменишь. Неслучайно такие матчи, как правило, не оставляют впечатлений у зрителей. Напоминают те, которые команды проводят на сборах, где главная задача — наиграть состав и не получить травм.

Во вторник «Зениту» предстоит более серьезное испытание — встреча с «Брюгге» в Лиге чемпионов. Игра начнется на «Газпром Арене» в 20:00. Бельгийский клуб в субботу вечером поделил очки в матче чемпионата Бельгии со «Стандартом» в гостях (1:1) и возглавил турнирную таблицу. В этом они с «Зенитом» похожи. Остается узнать, кто будет сильнее на поле в Лиге чемпионов.