«Зенит» поделился очками

Лидер премьер-лиги не удержал победу над «Уралом»

В субботу в рамках восьмого тура чемпионата России по футболу санкт-петербургский «Зенит» на выезде сыграл вничью 1:1 с екатеринбургским «Уралом». Действующий чемпион страны набрал 17 очков и пока сохранил лидерство в премьер-лиге, однако теперь у его конкурентов появился шанс догнать или даже перегнать его. Еще один матч дня между «Ростовом» и «Ротором» не состоялся из-за вспышки коронавируса в волгоградском клубе.

Быстро восстановив статус-кво и вернув себе лидерство в предыдущем туре чемпионата России, «Зенит» показал, что две осечки в московских матчах с «Динамо» (0:1) и «Локомотивом» (0:0) не носили системный характер. В домашней встрече с «Арсеналом» петербуржцы снова наладили атакующую игру, забили три мяча и добились победы на классе (3:1). В их противостоянии с «Уралом» ожидалось нечто подобное, несмотря на то что в составе чемпионов страны опять отсутствовали травмированные Себастьян Дриусси и Ярослав Ракицкий. Против екатеринбуржцев неумолимо свидетельствовала и статистика, ведь они еще ни разу не обыгрывали «Зенит» в премьер-лиге, а в прошлом первенстве и вовсе дважды уступили ему с общим счетом 2:10.

Начав матч вроде бы в умеренном темпе, «Зенит» взорвался на четвертой минуте, Данил Круговой пронесся по левому флангу, сделал передачу в центр Артему Дзюбе, и тот в касание положил мяч в сетку. Показалось, что нападающий забивал из положения «вне игры», но система VAR после довольно долгого разбирательства признала гол легитимным. «Урал» некоторое время как будто переваривал эту неприятную информацию, но ближе к середине первого тайма предпринял попытку отыграться. Даниэль Мишкич ударом из-за штрафной площади проверил бдительность голкипера гостей Михаила Кержакова, а Эрик Бикфалви вторым темпом пробил выше ворот. Затем в выгодной позиции оказался Андрей Панюков и также не попал в створ.

Постепенно игровое преимущество хозяев вообще приобрело весьма четкие очертания.

Еще один полумомент был у Бикфалви, который умеет извлекать максимум из таких ситуаций. Правда, увлекшись атакой, «Урал» прозевал опасный контрвыпад «Зенита», но вратарь Илья Помазун нейтрализовал выход один на один Андрея Мостового. Этот эпизод в какой-то степени остудил екатеринбуржцев, тем не менее до перерыва они побеспокоили петербургскую оборону, однако Панюков замешкался в штрафной и не смог распорядиться мячом.

Первая половина матча, видимо, убедила футболистов «Урала», что с «Зенитом» можно играть. Во втором тайме они уже отбросили всякий пиетет по отношению к чемпиону. Впрочем, материализовать свою дерзость в реальную угрозу им не удавалось. При этом и «Зенит» особо не настаивал на том, чтобы увеличить перевес, и довольствовался малым. Разве что разок плотно приложился Круговой, но Помазун не без труда справился с его дальним ударом. В итоге на 69-й минуте 1:0 превратились для гостей в 1:1. Зенитовские защитники во главе с Деяном Ловреном упустили из виду Панюкова, Мишкич заметил это и отдал филигранный пас форварду, который с близкого расстояния от всей души вогнал мяч в ворота над головой Кержакова. Вратарь просто физически не успел среагировать.

Поняв, что победа уплывает прямо из рук, петербуржцы попытались перестроиться и добавить агрессии впереди, для чего их наставник Сергей Семак даже заменил не генерировавшего голевые моменты Дзюбу. А еще раньше на скамейку запасных присел и Сердар Азмун, который в последнее время мало напоминает нападающего, ставшего лучшим бомбардиром прошлого чемпионата.

Сине-бело-голубые усилили давление на «Урал», но остроты им все равно не хватало.

Только Магомед Оздоев попробовал застать врасплох Помазуна с дальней дистанции и не достиг цели. Вполне закономерно, что этот матч завершился вничью. Таким образом, «Зенит» потерял два очка и дал шанс конкурентам. В частности, «Спартак» в случае воскресной победы над «Рубином» может догнать лидера, а «Сочи» в противостоянии с «Арсеналом» имеет возможность опередить его.

Помимо матча в Екатеринбурге, в субботу должна была состояться встреча «Ростова» и «Ротора», но ее пришлось отменить из-за сложной эпидемиологической ситуации в волгоградском клубе. Волжане по этой же причине не получили допуск от Российской премьер-лиги на игру седьмого тура с «Краснодаром». Теперь «Ротор» сам уведомил РПЛ о невозможности прибыть в Ростов-на-Дону и выйти на поле в связи с распространением коронавируса в команде. Судя по всему, ему будет засчитано второе подряд техническое поражение, что еще больше осложнит турнирные перспективы сине-голубых. Всего с двумя набранными очками волгоградцы по-прежнему находятся на последнем месте, и очевидно, что их ждет тяжелая борьба за выживание в элитном дивизионе, в которой на данный момент наряду с «Химками» они выглядят главными претендентами на вылет.