«Спартак» остался в меньшинстве

Почти все гранды российского чемпионата, включая «Зенит», потеряли в пятом туре очки

В пятом туре чемпионата России по футболу действующий обладатель титула — «Зенит» допустил первую осечку. В гостях он уступил — 0:1 — «Динамо» и теперь всего на балл опережает одолевший с таким же счетом «Ротор» «Спартак» и неожиданно взлетевший на старте сезона наверх «Сочи». Еще три гранда отечественного футбола в этом туре потеряли очки. «Локомотив» проиграл дома «Ахмату» — 2:3, а «Краснодар» сыграл вничью — 1:1 — с ЦСКА.

В этом чемпионате до столкновения с «Динамо» «Зенит» провел четыре матча. Все выиграл, лишь один — против ЦСКА — выиграл в борьбе. Но «Динамо» доставляло чемпиону, пожалуй, даже больше проблем, чем армейцы, прежде всего упрямством, плотностью. «Зенит», разумеется, больше контролировал мяч, был активнее, однако из этой активности ничего не склеивалось. А вот у «Динамо» перед перерывом склеилось. Себастьян Шиманьский здорово подал со «стандарта», а Тони Шуньич здорово ударил головой — и «Зенит» примерил на себя непривычную одежку уступающего в счете.

И после этого гола петербуржцы продолжали мучиться. Чувствовали себя не в своей тарелке в динамовских тисках многие из них, Артем Дзюба ушел с поля задолго до окончания матча… Положение «Динамо», правда, пошатнулось после грубого подката Дмитрия Скопинцева под Эмилиано Ригони, оцененного в красную карточку, в 20 минут игры в меньшинстве. Но не настолько, чтобы москвичи моментально скисли. Нет, скисать они не собирались, тем более что вскоре и у «Зенита» был удален игрок Вильмар Барриос.

«Зенит» завершал этот матч ставшим после серии замен чуть ли не исключительно атакующим, без защитников, составом, в яростном штурме. Но «Динамо» устояло.

В наиболее звучном с точки зрения «вывески» матче этого тура — с участием двух клубов, сражавшихся в предыдущем сезоне за медали и путевки в Лигу чемпионов,— ЦСКА, перед краснодарским выездом потерпевший обидные поражения от «Зенита» и «Рубина», сыграл с подкорректированной оборонительной схемой и некоторое время залечивавшим травму Федором Чаловым на острие нападения. А еще, что тоже абсолютно точно,— с грандиозным настроем.

Минимум фальши — это была яркая черта армейского футбола. «Краснодар», у которого после проигрыша в минувшие выходные «Уралу» с мотивацией тоже все было в порядке, чаще наседал, но качество созданных возможностей было лучше у ЦСКА. Так, ровно в серединке первого тайма Чалов нанес хитрющий удар низом с разворота, который Матвей Сафонов достал с трудом. А гол армейцы забили как раз после нехитрой, зато в ритм передачи Николы Влашича после подбора Константину Кучаеву. Тот с угла штрафной стрельнул безупречно — в дальний угол.

Во втором тайме все изменилось. «Краснодар» придавил ЦСКА как следует, а его преимущество во владении росло спринтерскими темпами. Армейцев, у которых на замену вышли недавно приобретенные новички — Бактийор Зайнутдинов, Адольфо Гайич, на плаву удерживал в первую очередь Игорь Акинфеев. Главный вратарь российского футбола этого века подтверждал статус неоднократно, а однажды среагировал на убойный удар Виктора Классона с полудюжины метров. Швед довольно долго брел по газону с таким видом, словно его отправили в нокдаун, кажется, не в силах переварить происшедшее.

Но градус давления краснодарцев не падал, и было бы не очень справедливо, если бы оно ни во что не вылилось. Вылилось оно в первую в матче безусловную фальшь армейцев, вынесших мяч из штрафной прямо на ногу Вандерсону, и чудесный — в «девятку» — выстрел форварда.

ЦСКА «на флажке» атаковал отчаянно. Но ничего не добился — теперь подвиги совершал краснодарский голкипер Сафонов.

До этих матчей самого позднего слота дня успели закончиться те, в которых играли участники главной и самой драматичной встречи предыдущего тура. И обоим им было тяжело.

Для «Локомотива», который в противостоянии со «Спартаком» потерял не только три очка, но и ключевых персонажей своего «креативного блока» — Алексея Миранчука и Дмитрия Баринова, вечер, вообще, сразу начал превращаться в кошмар. «Ахмат» забил очень быстро и очень просто. Максим Ненахов вырезал длинный пас от правой бровки на разгонявшегося Владимира Ильина, а Ильин убежал от Мурило, будто у того на каждой ноге было по пудовой гире.

Потом был долгий отрезок игры без особых изысков, которым железнодорожники точно не могли гордиться, и новая беда под занавес тайма. Теперь «Ахмат» устроил перехват после ввода мяча голкипером Гильерме, а увенчал его точный удар Артема Тимофеева.

Это было похоже на приговор, но кое-что, чтобы ситуацию исправить, тренер «Локомотива», потерявшего из-за травмы еще и Ведрана Чорлуку, Марко Николич сделал в перерыве, выпустив на поле Даниила Куликова и Виталия Лисаковича. Это благодаря им столичному клубу удалось приблизиться к «Ахмату». Куликов отдал пас, а Лисакович, получив его, заставил нарушить правила вратаря Гиорги Шелию. Пенальти реализовал Антон Миранчук.

Но вскоре на «Локомотив» обрушилась еще одна порция ледяной воды. Их оборона опять проявила беспечность, и Бернардо Бериша, которому довелось очутиться с глазу на глаз с Гильерме, не ошибся.

За холодным душем последовал глоток надежды в виде удаления Марата Быстрова за вторую желтую карточку, пары острейших ситуаций у ворот «Ахмата» и, наконец, гола, созданного тоже во многом усилиями Лисаковича. Это на его навес выпрыгнул Гжегож Крыховяк.

У «Локомотива» впереди было еще четверть часа, чтобы «Ахмат» по крайней мере достать. Но использовать с толком эти минуты не вышло. У бодро рванувшего на старте первенства московского клуба случилась третья — после ничьей с «Уралом» и проигрыша «Спартаку» — осечка подряд, опустившая его в серединку таблицы,— туда же, где пока, кстати, находятся и ЦСКА с «Краснодаром». А резюме Николича, посвященное в основном все определившему первом тайму, звучало сурово: «Мы не уважали ни мяч, ни соперника, ни себя».

«Спартак» тоже мучился с аутсайдером «Ротором». За весь первый тайм он создал один-единственный момент — когда Андрей Соболев с линии штрафной пальнул рядом со стойкой. Но на самом деле не он возглавил рейтинг лучших моментов в этой половине игры. «Ротор» редко выбирался из окопов, но, выбравшись перед паузой, вынудил сначала выручать «Спартак» Александра Максименко, а через секунду — страховавшего голкипера у «ленточки» Георгия Джикию.

Во втором тайме «Спартак» открыл счет с пенальти, заработанного Соболевым. Но это не означало, будто бы красно-белые вскрыли плотину. Наоборот, осторожный «Ротор», пропустив, вдруг оживился и выдал на-гора целую россыпь неплохих атак, и чуть ли не после каждой из них спартаковскому фанату должно было хотеться принять чего-то успокоительного. Особенно хороши были эпизоды, в которых солировал волгоградский технарь Зурико Давиташвили.

В первом тайме перед ним стоял вроде бы железобетонным забором могучий Джикия, но Давиташвили финтами «раскачал» защитника, и Максименко, только что надежно прикрытый, обнаружил, что его расстреливают в упор. Но спартаковский вратарь в этом матче был безупречен.

Во втором, уже в компенсированное время, Давиташвили доверили исполнять штрафной. И тут Максименко уже ничем помочь «Спартаку» не мог — помогла «крестовина». Спартаковцы вернули вторую позицию в чемпионате, опередив на сутки взобравшегося на нее «Сочи». А от «Зенита» их отделяет, между прочим, всего одно очко.