Артему Дзюбе подарили «Тамбов»

«Зенит» отметил день рождения своего капитана крупной победой в чемпионате России

Санкт-Петербургский «Зенит» одержал четвертую победу в чемпионате России по футболу. В субботу лидер премьер-лиги разгромил «Тамбов» со счетом 4:1 и набрал максимальные 12 очков. А претендующие на медали «Краснодар», «Динамо» и ЦСКА дружно в четвертом туре проиграли. Этим воспользовался «Сочи», который с восемью баллами вышел на второе место.

В первый игровой день четвертого тура чемпионата России не было событий, равных по ажиотажу и антуражу воскресному дерби «Спартак»—«Локомотив», но в субботу свои матчи провели лидер премьер-лиги «Зенит» и три претендента на медали, которые только казались для них рядовыми.

Красноречивым подтверждением этому стала в какой-то степени сенсация, случившаяся в Екатеринбурге, где «Урал» одолел «Краснодар». Хозяева поразили ворота фаворита уже на третьей минуте, когда Вячеслав Подберезкин красиво забил своему бывшему клубу. Его удар и решил исход встречи, несмотря на то что она изобиловала опасными моментами. Новый голкипер екатеринбуржцев Илья Помазун, арендованный ими у ЦСКА, совершил несколько спасений и сохранил зыбкий перевес в счете. Хотя и «шмели» жалили «быков» и дважды попадали в штангу.

Одной из причин поражения бронзового призера прошлого первенства явилось и довольно раннее — на 54-й минуте — удаление центрального защитника Кайо, схлопотавшего две желтые карточки.

Сказалось и отсутствие из-за микротравм двух ведущих футболистов «Краснодара» — Вандерсона и Реми Кабелла. Наставник кубанцев Мурад Мусаев дал им передохнуть, однако ему не хватило глубины состава. «Урал» же снова показал, что с ним шутки плохи, ведь недавно он едва не снял скальп и с «Локомотива».

Выезд забравшегося на вторую строчку после трех туров «Динамо» в Тулу тоже предполагал известные трудности. «Арсенал», который в том сезоне боролся с бело-голубыми за шестое место, был крайне недоволен стартом, набрав лишь одно очко, и, соответственно, жаждал переломить ситуацию. У «оружейников» наметились проблемы с завершением атак, хотя они имеют в своем распоряжении такую «пушку», как Евгений Луценко, который в прошлом чемпионате «настрелял» 15 голов. При этом «Динамо» в трех предыдущих матчах не пропустило ни одного мяча.

Москвичи и в тульской игре поначалу действовали очень надежно, не позволяя противнику создавать реальные угрозы воротам Антона Шунина, но на 23-й минуте слабое звено в их обороне нашел Луценко, который на левом фланге продавил мощного Романа Евгеньева, ворвался в штрафную площадь и отдал голевую передачу Даниилу Лесовому. У Шунина не было ни малейшего шанса парировать его бильярдный удар от штанги в сетку.

На этой волне «Арсенал» вполне мог и развить успех. Гости отбились, а во втором тайме со свежими силами после серии замен попытались отыграться.

Однако хозяева уперлись и в конце концов подловили соперника на контратаке.

Новичок «Динамо» Никола Моро сбил Эванса Кангву, и Лесовой реализовал назначенный за это нарушение пенальти. Уступая 0:2 к 74-й минуте, бело-голубые фактически смирились с результатом и сопротивлялись больше по инерции. Так что и им не удалось избежать поражения. Тем временем динамовцев догнал «Ахмат», у которого также стало семь очков благодаря волевой победе над «Химками» в гостях — 2:1.

Вот «Зениту», принимавшему на своем поле «Тамбов», практически ничего не угрожало. Никто не сомневался, что уверенно начавшие защиту чемпионского титула петербуржцы спокойно положат в копилку три очка. Они почти не покидали чужую половину поля, пока наконец не заставили гостей капитулировать. На 41-й минуте Дуглас Сантос по-бразильски закрутил мяч в угол по недосягаемой для опытного Сергея Рыжикова траектории. А как только команды вышли из раздевалки, техникой блеснул другой бразильский легионер «Зенита» Малком.

Затем Александр Ерохин с подачи Андрея Мостового вновь огорчил тамбовского вратаря, после чего в разгроме поучаствовал и Сердар Азмун, забивший четвертый мяч в нынешнем чемпионате и возглавивший гонку бомбардиров.

Удивительно, что без гола остался Артем Дзюба, отметивший в субботу 32-й день рождения. Был у него отличный момент в первом тайме, но нападающий спижонил, попробовав изящным приемом мыском стопы с места перекинуть рослого Рыжикова, который не купился на этот трюк. В итоге «Зенит» выиграл 4:1 и увеличил отрыв от того же «Динамо» уже на пять очков.

В противостоянии ЦСКА—«Рубин» только на бумаге все представлялось очевидным, учитывая, что амбициозные казанцы очутились в нижних слоях турнирной таблицы, сумев наскрести всего одно очко в трех встречах. В Москву они ехали драться и доказывать, что стартовые осечки были вызваны лишь неблагоприятным стечением обстоятельств, а готовы они на гораздо большее. Впрочем, армейцы успели почувствовать уверенность после двух побед и достойного поражения от «Зенита» в Санкт-Петербурге, а потому находились все-таки в более предпочтительном положении. Они чаще владели мячом и старались диктовать свои условия.

Гости же сосредоточились прежде всего на том, чтобы сыграть на ноль, и на рожон не лезли.

Главный тренер «Рубина» и экс-наставник ЦСКА Леонид Слуцкий очень хотел зацепить как минимум одно очко в этом матче. А вот глазу по такой игре зацепиться было не за что. Унылые нули горели на табло до 37-й минуты, когда казанцы запутали армейских защитников быстрой перепасовкой и прямо по центру вывели один на один с Игорем Акинфеевым Солтмурада Бакаева. Воспитанник «Спартака» все исполнил четко. У хозяев с ответом не заржавело — Никола Влашич подкараулил отскок после розыгрыша углового и неотразимо пробил с лета.

Игра немного раскрылась, но после перерыва опять закрылась. Красно-синие нагляднее выражали свое стремление к победе, тем не менее постепенно инициативу перехватил «Рубин» и порой прилично прижимал их к воротам. Однако до голевых моментов дело не доходило, и матч вроде бы катился к ничьей. Как выяснилось, самое интересное команды отложили на концовку. Сначала ЦСКА, а точнее, их недавнее приобретение Адольфо Гайч каким-то чудом не добил мяч после удара Кристияна Бистровича.

Во втором эпизоде голкипер гостей Юрий Дюпин продемонстрировал просто потрясающую реакцию. Даже главный тренер армейцев Виктор Гончаренко уже принялся радоваться, не сомневаясь, что это верный гол. А вскоре сработало старое правило «не забиваешь ты, забивают тебе», и Денис Макаров, находясь в куда более сложной позиции, сделал то, что должен был сделать Гайч. Так «Рубин» обыграл ЦСКА, который упустил возможность пристроиться к «Зениту». Зато на второе место вырвался «Сочи», взявший верх в Волгограде над «Ротором» — 2:1. Теперь в активе черноморцев восемь очков.