ПСЖ уложился в три минуты

Французский клуб вырвал победу в концовке четвертьфинала Лиги чемпионов

В среду в Лиссабоне стартовал финальный раунд футбольной Лиги чемпионов с участием восьми команд. В первом четвертьфинале один из главных фаворитов турнира французский ПСЖ одолел итальянскую «Аталанту» — 2:1, хотя вплоть до 90-й минуты уступал в счете. Парижане вышли в полуфинал, где встретятся с победителем матча «РБ Лейпциг»—«Атлетико».

В стартовом противостоянии «Финала восьми» Лиги чемпионов хватало нюансов, которые могли развернуть его в любую сторону и делали довольно непредсказуемым, даже несмотря на, казалось бы, очевидное превосходство французского гранда по ключевым показателям. В частности, если общая стоимость игроков ПСЖ, по данным Transfermarkt, составляет более €801 млн, то «Аталанта» оценивается только в €261,7 млн. То есть два лидера парижан Килиан Мбаппе и Неймар, чей ценник упал на фоне экономического кризиса из-за пандемии коронавируса до €180 и €128 млн соответственно, стоят гораздо дороже всех футболистов из Бергамо. Однако Мбаппе недавно получил травму голеностопа, и его участие в матче было под вопросом. Кроме того, по разным причинам никак не могли выйти на поле полузащитники Марко Верратти и Анхель Ди Мария, а также защитник Левен Кюрзава. Не будем забывать, что ПСЖ покинули защитник Тома Мёнье и нападающий Эдинсон Кавани, рекордсмен клуба по числу голов (200).

Да и вообще с марта парижане провели всего два официальных матча, так как чемпионат Франции завершился досрочно. 24 июля они завоевали Кубок страны, а через неделю — Кубок французской лиги, забив в обеих встречах лишь один мяч с игры. «Аталанта» в последнее время имела куда больше соревновательной практики. Причем после возобновления итальянского первенства она одержала девять побед в 13 матчах при трех ничьих и одном поражении. В итоге бергамцы во второй раз подряд стали третьими в одной из сильнейших европейских лиг. К тому же многим запомнилось, как они разобрались с «Валенсией» в 1/8 финала Лиги чемпионов, наколотив ей в сумме восемь голов. Правда, главный герой тех событий Йосип Иличич, пять раз поразивший ворота испанского клуба, ПСЖ был уже неопасен. Словенский форвард не смог принять участие в четвертьфинале по семейным обстоятельствам.

Как и ожидалось, Мбаппе не попал в стартовый состав, и его место занял Пабло Сарабия. Любопытно, что у ПСЖ умудрился травмироваться даже наставник команды Томас Тухель, также повредивший голеностоп на одной из тренировок. Это не помешало ему исполнять свои обязанности в матче с «Аталантой», но передвигаться он мог только с помощью костылей, поэтому наблюдал за игрой в сидячем положении на специально обустроенной позиции в технической зоне.

Встреча началась без раскачки, и команды сразу обменялись голевыми моментами. Сначала Дуван Сапата, которому пришлось отдуваться в нападении за Иличича, вывел на удар Алехандро Гомеса, и тот размял голкипера ПСЖ Кейлора Наваса. В ответной атаке Неймар убежал с центра поля один на один с вратарем, но пробил на удивление неточно и заставил всех запасных своего клуба синхронно схватиться за голову. Затем Ханс Хатебур вновь потревожил Наваса — костариканец в эффектном прыжке отвел угрозу.

Наверное, закономерно, что именно «Аталанта», все-таки лучше смотревшаяся в дебюте, открыла счет. На 27-й минуте Сапата из борьбы на линии штрафной площади протолкнул мяч Марио Пашаличу, и бывший полузащитник «Спартака» с левой закрутил его в направлении дальней «девятки». ПСЖ, конечно, не хотел оставаться в долгу. В очередной раз инициативу на себя взял Неймар, обыграл трех соперников и ударил рядом со штангой. В первом тайме бразилец запорол еще один отличный шанс, когда снова вышел практически с глазу на глаз с Марко Спортьелло, который заменил отсутствовавшего из-за травмы основного вратаря бергамцев Пьерлуиджи Голлини, и опять запустил мяч в никуда. Бразилец был хорош и практически в одиночку тащил за собой команду, но за время длительного простоя прицел у него явно сбился.

После перерыва вся опасность у ПСЖ по-прежнему исходила от Неймара. «Аталанте» зачастую приходилось применять против него групповой отбор. При этом подопечные Джан Пьеро Гасперини не отказывались от активных действий впереди, и защитник Берат Джимсити мог забить со «стандарта». На 60-й минуте Тухель решил использовать последний козырь и выпустил Мбаппе. Тем временем Гасперини был вынужден заменить капитана и вожака команды Гомеса. Парижане бросили все силы в атаку и создали несколько возможностей сравнять счет. Когда Мбаппе после паса Леандро Паредеса ворвался в штрафную под острым углом, на его пути встал Спортьелло. Потом вратарь «Аталанты» вновь остановил Неймара. Казалось, его вторая встреча с Мбаппе должна была привести к голу, однако на выручку подоспел защитник Хосе Паломино. Тухель в том эпизоде даже вскочил на ноги, забыв про перелом стопы.

И все же ПСЖ сломил сопротивление итальянского клуба. На 90-й минуте Неймар обработал навесную передачу и довел мяч до Маркиньоса, который поразил уже пустые ворота. А в компенсированное время Неймар и Мбаппе организовали победный гол, разрезав оборону «Аталанты» и предоставив право решающего удара Эрику Шупо-Мотингу. Все-таки высочайшее индивидуальное мастерство звезд чемпиона Франции сделало свое дело.