Убежали от «Урала»

«Динамо» начало чемпионат России с победы

В понедельник в Екатеринбурге состоялся шестой матч первого тура чемпионата России по футболу, в котором местный «Урал» принимал «Динамо». Игра прошла под диктовку москвичей и закономерно завершилась в их пользу — 2:0.

В противостоянии «Урал»—«Динамо» интерес представляло, наверное, прежде всего то, как начнет чемпионат России столичный клуб, который входит в группу соискателей наград. В прошлом сезоне после того, как бело-голубых возглавил Кирилл Новиков, они совершили восхождение с низов турнирной таблицы в зону еврокубков и показали, что в перспективе способны претендовать на место в призовой тройке. В межсезонье динамовцы подчистили состав, отказавшись от услуг восьми игроков, выкупили контракт нападающего «Уфы» Сильвестра Игбуна за €2 млн и приобрели за €3,5 млн другого бывшего уфимца, полузащитника Даниила Фомина. По информации «Спорт-Экспресса», скоро к ним присоединится еще один новичок — хавбек загребского «Динамо» Никола Моро. Футболист с опытом выступления в Лиге чемпионов успешно прошел медобследование и ожидает разрешения на въезд в Россию.

Встреча с крепким середняком премьер-лиги была хорошим тестом для команды Новикова на предмет ее зрелости и готовности включиться в схватку за медали. Дома «Урал» особенно опасен и недавно в рамках прошлого чемпионата обыграл «Динамо» на «Екатеринбург Арене». Отметим, что в новый сезон «шмели» вступили с новым главным тренером, которым был утвержден Юрий Матвеев, давно работающий в системе клуба и несколько раз исполнявший обязанности наставника. Ряд игроков покинул уральский коллектив, а усилиться ему пока не удалось. Разве что полузащитник Марко Араторе вернулся из аренды в швейцарский «Лугано».

Именно швейцарец мог открыть счет уже в начале матча, когда ворвался в штрафную площадку с левого фланга, но пробил слишком неточно. Вообще «Урал» сразу прибрал инициативу к своим рукам и действовал первым номером. Правда, на девятой минуте хозяева пропустили контрвыпад, который сулил им большие неприятности. Клинтон Н’Жи вывел один на один с вратарем Себастьяна Шиманьского, поляк выиграл борьбу у Ярослава Годзюра и уже собирался поразить пустые ворота, однако перед ним вырос его соотечественник Рафал Аугустыняк и заблокировал удар. Вскоре екатеринбуржцы аналогичным образом не позволили забить нападающему «Динамо» Николаю Комличенко, оказавшемуся на ударной позиции в районе линии вратарской площадки.

Гости не настаивали на владении мячом и предпочитали долгому розыгрышу быстрые атаки. Их тактика выглядела более эффективной и приносила вполне осязаемые плоды. На 30-й минуте у динамовцев блеснул классным исполнением «стандарта» Фомин — кандидат в сборную России угодил в крестовину. «Урал» ответил на это опасным ударом головой Андрея Панюкова, которому помешал отметиться в протоколе голкипер Антон Шунин. И все-таки «Динамо» было ближе к голу. На 38-й минуте москвичи как по нотам разыграли очередную контратаку — Шиманьский запустил в прорыв Н’Жи, камерунец словно электричка умчался от двух защитников и, не сближаясь с Годзюром, вонзил мяч в дальний угол.

Во втором тайме рисунок игры не изменился, тем более что хозяевам приходилось отыгрываться. Бело-голубые продолжали жалить их, используя свободное пространство на чужой половине поля. Хороший момент возник у Комличенко после тонкого паса Игбуна — Годзюр выручил свою команду. Впрочем, успеха гости добились с углового, который на ровном месте заработал защитник Алексей Герасимов. Шиманьский подал, а Игбун головой вогнал мяч в сетку. Нигериец отличился на 60-й минуте и практически подписал сопернику приговор. «Урал» испытывал серьезные трудности в позиционном нападении, к тому же ему явно не хватало техничного и изобретательного Отмана Эль-Кабира, чье отсутствие было вызвано травмой. Лидер екатеринбуржцев Эрик Бикфалви однажды все же улучил возможность для удара из пределов штрафной, но лишь задел штангу. В итоге «Динамо» уверенно довело матч до логического конца и набрало три очка, примкнув к ЦСКА, «Ростову» и «Краснодару», также начавшим чемпионат с победы.

Какие факторы могут создать интригу в стартующем первенстве

Расклад в очередном чемпионате России, кажется, не сильно отличается от расклада в предыдущем, завершившемся две с небольшим недели назад. В том числе расклад в борьбе за золото: «Зенит» выглядит слишком явным претендентом на третье подряд. Но кое-какие нюансы, в том числе связанные с экстремальным по российским меркам графиком будущего сезона, заставляют думать, что интрига тут все-таки существует.