Украина может предложить свободную экономическую зону в Донбассе
Украина может предложить создать в Донбассе свободную экономическую зону, заявил представитель Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук в эфире телеканала «112 Украина».
«Мы можем предложить рассмотреть вопрос о свободной экономической зоне»,— сказал господин Кравчук, отметив готовность Киева идти на компромиссы в рамках переговоров контактной группы (цитата по ТАСС</a ).
2 августа господин Кравчук предложил уточнить особый статус Донбасса. Тогда он заявил, что не совсем понимает суть особого статуса, о котором говорится в минских соглашениях.
Господин Кравчук возглавил украинскую делегацию в группе по Донбассу 30 июля. За день до этого украинскую делегацию покинул ее глава Леонид Кучма. Леонид Кравчук — первый президент Украины, он возглавлял страну в 1991–1994 годах.
С 27 июля в Донбассе действуют новые меры по контролю за бессрочным перемирием. Однако с первого же дня стороны стали взаимно обвинять друг друга в нарушениях.
Подробнее — в материале “Ъ” «Мир в Донбассе продержался 19 минут».