Новокузнецкие одолели магнитогорских

чемпионат России по хоккею

Главным матчем минувшего тура российской хоккейной суперлиги стало противостояние двух "Металлургов" — магнитогорского и новокузнецкого. Верх уверенно взяла команда из Новокузнецка. И это стало главной сенсацией тура.
       В Магнитогорске противостояние двух "Металлургов" завершилось неожиданно крупной победой гостей со счетом 5:2. Игра началась с неожиданности: наставник "Магнитки" Марек Сикора развел игроков первого, самого результативного своего звена в предыдущих матчах. Ни Дмитрий Пестунов, ни Любомир Вайц в заявку команды на игру не попали. Правда, по объективным причинам. Один из-за травмы, другой — из-за лимита на легионеров.
       Зато после достаточно долгого перерыва, связанного с травмой, в основном составе хозяев появился Дмитрий Христич, и первое звено новокузнецкого "Металлурга" обрело, на взгляд профессионалов, прежнюю мощь: по краям с именитым центрфорвардом на лед вышли Валерий Карпов и Эдуард Кудерметов. Но со своей лидерской задачей оно все же не справилось.
       Хозяева начали резво: уже на третьей минуте Евгений Корешков расстрелял Тарасова с близкого расстояния прямо по центру ворот — 1:0. Но почти тут же удаление Андрея Недороста сыграло с "Магниткой" злую шутку. Валерий Хлебников, получив диагональный пас от Александра Астафьева в зоне магнитогорцев, кистевым броском заставил капитулировать Норма Маракла — 1:1.
       А после этого гости в течение семи минут увеличили разницу в счете до двух шайб. Отличились Денис Тюрин и Иржи Марушак. Причем последний, размахнувшись от души, отправил канадского вратаря хозяев на скамейку для запасных — 1:3.
       С новым вратарем Игорем Карпенко у магнитогорцев стало получаться в нападении получше. Плодом их стараний стал второй гол Евгения Корешкова, блеснувшего индивидуальным мастерством за пять секунд до окончания первого перерыва,— 2:3.
       Во втором периоде гости вновь увеличили вдвое перевес. Защитник Пупков на 26-й минуте легким набросом заставил капитулировать Карпенко — 2:4. После этого хозяевам предоставились два великолепных шанса, чтобы отыграться: они имели численное преимущество, но воспользоваться им не смогли. Магнитогорцам пришлось во втором периоде даже менять вратаря из-за проблем с амуницией: гости потребовали замерить размер его щитков. К счастью для них, запасной голкипер Сергей Шабанов удачно вошел в игру, на 37-й минуте он ликвидировал сразу две опасные угрозы у ворот "Магнитки".
       Новокузнецкие хоккеисты могли снять все вопросы раньше финального свистка — Сергей Шаламай выходил один на один с Карпенко, но вратарь хозяев своевременно сомкнул щитки.
       А потом новокузнецкий "Металлург" минуту играл впятером против троих магнитогорцев, но не забил. Ну и наконец, в третьем периоде Дмитрий Панков поставил победную точку — 5:2.
       Из других результатов следует отметить победу ЦСКА в армейском дерби над петербургским СКА и "Салавата Юлаева" в волжском противостоянии с "Ак барсом". Удивляют также домашние поражения "Лады" от "Нефтехимика" и московского "Динамо" от "Сибири".
       Несмотря на поражения, все три лидера чемпионата — "Металлург" (Мг), "Лада" и "Динамо" — остались на своих позициях.