Пилот Mercedes Боттас выиграл первый этап сезона «Формулы-1»

Финский гонщик Валттери Боттас из команды Mercedes стал победителем Гран-при Австрии «Формулы-1». Он выиграл уже восьмой этап в своей карьере. Второе место занял пилот Ferrari Шарль Леклер, третье — пилот McLaren Ландо Норрис. Российский пилот Alfa Tauri Даниил Квят не смог финишировать — на предпоследнем круге у него взорвалось колесо.

Перед стартом этапа шесть пилотов не встали на колено вместе с другими участниками в поддержку движения Black Lives Matter. Среди них — Даниил Квят. При этом Макс Ферстаппен (Red Bull) и Шарль Леклер (Ferrari) заявили, что поддерживают саму борьбу с расизмом.

Гран-при Австрии стала первой гонкой в сезоне после четырехмесячной отсрочки из-за коронавируса, она проходит без зрителей. Следующий этап «Формулы-1» пройдет в австрийском Шпильберге 10–12 июля.

Подробности — в материале “Ъ” «Гоночное перемешательство».