Боттас выиграл квалификацию стартового этапа чемпионата мира «Формулы-1»

Финский пилот команды Mercedes Валттери Боттас победил в квалификации Гран-при Австрии — стартовом этапе чемпионата мира по автогонкам «Формула-1» в 2020 году.

1 минута и 2,939 секунды — такое время показал Валттери Боттас. Второе место занял британский гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон (+0,012 секунды). C третьей позиции в гонке будет стартовать пилот из Нидерландов Макс Ферстаппен из Red Bull (+0,538). Российский гонщик Alfa Tauri Даниил Квят показал в квалификации 13-й результат (+1,492). Его напарник по команде француз Пьер Гасли стал 12-м (+1,366).

Сезон-2020 «Формулы-1», который был перенесен на вторую половину года из-за пандемии коронавируса, стартует с Гран-при Австрии 5 июля в 16:10 мск. Через неделю, 12 июля, на том же автодроме в Шпильберге, пройдет еще один этап. Чтобы не возникало путаницы, он будет называться Гран-при Штирии (федеральная земля на юго-востоке Австрии).

Подробнее о чемпионате — в публикации “Ъ” «"Формула-1" дотянула до старта».