"Динамо" стало третьим

чемпионат России по хоккею

Центральными матчами вчерашнего тура чемпионата России по хоккею были те, в которых встречались прямые конкуренты за место в первой тройке по итогам регулярного первенства — "Динамо"--"Металлург" (Новокузнецк) и "Лада"--"Ак барс".
       "Динамо" на первых минутах пришлось несладко. "Металлург" действовал так, словно матч проходил не в "Лужниках", а в Новокузнецке. Однажды голкипера Виталия Еремеева выручила штанга. Однажды Валерий Хлебников подставил клюшку под прострел — и вышел бросок в упор, но Еремеев сумел среагировать. Потом он среагировал на еще более трудный бросок Алексея Медведева — шайба летела в угол. А у динамовцев были явные проблемы в нападении: все комбинации захлебывались где-то в средней зоне.
       Но именно "Динамо" открыло счет — в первой же по-настоящему острой атаке. Защитник Игорь Щадилов бросил издали, вратарь Вадим Тарасов отбил шайбу прямо перед собой, а Александр Харитонов добил ее в сетку. Гол, как оказалось, был нужен бело-голубым. После него игра стала уже равной. А после перерыва пошла с довольно ощутимым динамовским преимуществом.
       Выпад Виктора Александрова, дважды кряду попытавшегося пробить Еремеева (второй раз — в падении) смотрелся случайным. Гол "Динамо" — совсем наоборот. Забит он был эффектно: Игорь Мирнов выдал великолепный пас на освободившегося по центру Александра Степанова, перед которым никого, кроме Тарасова, не было.
       "Металлург", надо отдать ему должное, не рухнул. Более того, незадолго до конца периода одну шайбу отыграл. Николай Курочкин отлично ушел от опекуна и во время обводки бросил низом впритирку со штангой. А за пять минут до конца основного времени от синей линии бросил защитник Иржи Марушак. Динамовцы были близки к тому, чтобы вырвать победу: сначала едва не затолкали шайбу в ворота, затем попали в штангу (не повезло Андрею Скопинцеву). Но встреча завершилась напряженным овертаймом: с моментами у обоих соперников, удалениями, дракой, но — без забитых голов.
       "Лада" в Тольятти начала здорово — атака за атакой. Забить тольяттинцы могли почти сразу: Олег Белкин выкатывался один на один, но был сбит с ног. А шайбу, показавшуюся, наверное, болельщикам хозяев нелогичной, между тем забросил "Ак барс". Опытные казанцы Дмитрий Квартальнов и Ян Бенда в результате сложной комбинации вывели на бросок канадца Дэвида Немировски — и тот не промахнулся.
       Гол завел гостей, и уже они доминировали на площадке. Казанский натиск был мощным, но разбивался о чешского голкипера "Лады" Иржи Трвая. Отбившись, тольяттинцы сами организовали гол. Тоже в какой-то степени нелогичный, как и гол "Ак барса". Ладислав Черны "стрелял" с такой дистанции, которую никак не назовешь убойной, однако Андрей Царев, видимо, упустил момент броска.
       Второй период стартовал для "Лады" более чем удачно. И крайне неудачно для голкипера сборной России Царева: он пропустил шайбу над плечом в верхний угол — 2:1. "Ак барс" вновь активизировался, создал несколько опасных ситуаций у ворот Трвая. Сергей Зиновьев, например, вышел практически один на один с чехом, но вратарь хозяев выручил. Правда, и "Лада" огрызалась в ответ. И тот же Берников, будь поточнее, вполне мог отличиться во второй раз.
       Концовка периода вышла бурной. "Ак барс" усилиями активного Немировски счет сравнял. Но радовался всего 17 секунд — до тех пор пока бросок Станислава Жмакина не принес очередной успех хозяевам.
       Третий период был менее интересным. Хоккей в концовке стал жестким и даже грубым: удаления следовали одно за другим. "Лада", более привычная к такому стилю, преуспела больше. Сергей Севостьянов забил четвертый гол и снял все вопросы относительно исхода матча. Благодаря этой победе "Лада" опередила "Динамо" и вышла на второе место.
       В туре было зафиксировано несколько интересных результатов. Лидер чемпионата магнитогорский "Металлург" уж очень легко разбил "Сибирь" — 7:0, а ЦСКА в гостях разгромил "Северсталь" — 6:2, приблизившись к первой восьмерке. А вот "Локомотив", уступивший в Ярославле набравшему ход "Авангарду", оказался в опасной зоне: от тех же армейцев действующих чемпионов, как и "Салават Юлаев", отделяют теперь всего четыре очка.