Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Парковки проредили от инвалидов

Право на бесплатную стоянку теряют более четверти граждан с ограничениями
С 1 июля вступают в силу поправки в законодательство, по которым около 3,4 млн инвалидов III группы потеряют право на пользование бесплатными парковками. Места, обозначенные табличкой «Только для инвалидов», определили ранее в правительстве, будут доступны лишь тем из этой категории граждан, кто имеет «ограничение способности к самостоятельному передвижению». Инвалиды без подобных ограничений, в том числе диабетики, возможностью бесплатно парковаться воспользоваться отныне не смогут.

Антон Белицкий / Коммерсантъ

Купить фото
Правительственное постановление №115, регламентирующее новый порядок предоставления парковочных мест, было подписано премьером Михаилом Мишустиным в феврале. Документ связан с новой редакцией закона «О социальной защите инвалидов», вступающей в силу 1 июля. В текущей версии сказано, что на парковках общего пользования 10% мест должно быть выделено для транспортных средств, управляемых инвалидами. В принятом постановлении правительства уточняется: граждане с III группой инвалидности могут пользоваться такими местами, если у них есть «ограничение способности к самостоятельному передвижению» либо если они получили право пользования парковками до 1 июля (то есть до вступления в силу постановления), обратившись в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) и получив знак «Инвалид».
Из данных Росстата и Минтруда следует, что около 3,4 млн человек из числа инвалидов III группы отныне не смогут воспользоваться правом парковать машины на специальных местах. С момента вступления в силу нормы будет действовать переходный период, поясняли ранее “Ъ” в Минтруде: в течение полугода гражданин сможет передать данные об автомобиле в Федеральный реестр инвалидов (например, через портал госуслуг) и пользоваться знаком «Инвалид», выданным ранее МСЭ. С 1 июля такие знаки выдаваться больше не будут, но обязанность использовать их в автомобиле останется. Сами знаки можно будет купить в любой торговой сети или на заправке.
В Правилах дорожного движения, напомним, упоминается ряд льгот для водителей автомобилей со знаком «Инвалид».
  • Они могут стоять под знаком «Стоянка запрещена» и на специальных парковочных местах, не доступных для остальных водителей.

  • Если машиной со знаком «Инвалид» управляет гражданин с I и II группой инвалидности (или она перевозит такого инвалида), разрешен проезд под знак «Движение запрещено» и «Движение механических транспортных средств запрещено».

  • Водитель транспортного средства со знаком «Инвалид» обязан возить с собой документ, подтверждающий инвалидность.

Эксперты ранее поясняли “Ъ”, что предложенный правительством порядок должен был заработать еще в 2018 году, когда вступил в силу приказ Минтруда о новых опознавательных знаках «Инвалид» (они стали номерными с получением только в бюро МСЭ). Но в результате путаницы и неразберихи возник дефицит парковочных мест для инвалидов (см. “Ъ” от 15 февраля). В региональном общественном фонде инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» ранее назвали логичным новый порядок пользования парковочными местами только маломобильными гражданами, указав, что «в противном случае места будут постоянно забиты». В движении «Синие ведерки» обращали внимание, что штрафы за парковку на местах для инвалидов (5 тыс. руб.) могут выписывать только сотрудники ГИБДД, тогда как автоматические камеры применять в этом случае нельзя.
Александр Воронов, Иван Буранов

Авторы

  • Иван Буранов
    Иван Буранов
    заведующий отделом
  • Александр Воронов
    Александр Воронов
    старший корреспондент