Лидер победил по пенальти

«Зенит» обыграл «Крылья Советов», уступая в счете

В матчах, открывавших 24-й тур чемпионата России, его лидер «Зенит» сделал очередной шаг к титулу, победив, уступая после первого тайма, аутсайдера «Крылья Советов», а находящиеся, как и самарцы, в нижней части таблицы «Ахмат» с «Сочи» разошлись миром — 1:1.

Петербургский матч удивлял с самого начала. «Зенит» выставил на него тот же состав, что растоптал в предыдущем туре ЦСКА. И разве можно было предположить, что у «Крыльев Советов», так слабенько смотревшихся большую часть их первой после возобновления чемпионата игры — с «Ахматом», будут хоть какие-то шансы против такого зенитовского варианта? Разве можно было ждать от вчерашнего матча чего-то перченого, вкусного?

А «Крылья», неделю назад похожие на кисель, между тем предстали поразительно крепкими. Настолько крепкими, что при формально колоссальном — если исходить из владения мячом, количества подходов к штрафной — перевесе «Зенита» хозяева за весь первый тайм не соорудили ничего такого, из-за чего тем их фанам, кто очутился на трибуне, стоило хвататься за голову. А «Крылья», останавливая на своей половине Сердара Азмуна, Артема Дзюбу, рвавшего ЦСКА Малкома, сооружали моменты по-настоящему острые. И все время главным их персонажем выпадало быть Максиму Глушенкову.

Первый же толковый, с классным пасом вразрез, самарский выпад подарил ему возможность стрелять на поражение, пусть с дистанции. И стрельнул Глушенков неплохо — мяч прокатился рядом с нижним углом и, не исключено, не успевавшими этот угол перекрыть ладонями вратаря Андрея Лунева. А потерпев еще полчаса, «Крылья» снова раскроили оборону «Зенита» забросом — на сей раз верхом. И снова мяч, добравшийся до Глушенкова, слегка разминулся со створом.

Но у него, как выяснилось, в запасе была третья попытка. Еще одна, перед перерывом, контратака «Крыльев». Еще один навес — от Антона Зиньковского, к которому, как показалось, центральный защитник петербуржцев Ярослав Ракицкий, контролировавший опаснейшую среди всех зон на поле — «пятачок» перед Луневым, отнесся с прохладцей. Только выпрыгнувший на него Глушенков промахиваться уже не собирался — его удар был безупречным.

Злому «Зениту» понадобилось меньше полминуты, чтобы забить в ответ после возвращения на поле — и гол Малкома, пробившего по дуге в дальний угол, был потрясающе красив по исполнению. Но VAR подтвердил: Дзюба во время этой атаки не залез даже, а чуточку заступил во «вне игры». Шедевр Малкома потерял ценность. Однако через четверть часа удача ему улыбнулась. Мяч после паса Малкома во вратарскую задел руку Артема Тимофеева, и это был повод назначить пенальти. VAR впечатление подтвердил, а Дзюба реализовал одиннадцатиметровый. Вскоре был еще пенальти — после того как Антон Терехов потянул за футболку Алексея Сутормина,— и еще гол от Дзюбы.

Самое странное, что это не была смерть интриги, потому что у «плывших» вроде бы «Крыльев», чудом отскочивших, когда тот же Артем Дзюба направил мяч из убийственной позиции в стойку, нашлись силы для укола. И Деян Радоньич был уверен, что сравнял счет до тех пор, пока не выключавшийся в этот вечер VAR не убедил арбитра Павла Кукуяна, что скидку Радоньичу Глушенков исполнил с помощью руки. «Зенит» победил и увеличил отрыв от «Локомотива», который в субботу на выезде играет с «Рубином», до 12 очков.

Очередной зенитовской победе предшествовал занятный матч между клубами, которые можно считать непосредственными конкурентами «Крыльев Советов»,— опережавшим их перед этим туром (как раз благодаря выигрышу в очной встрече неделю назад) лишь на очко «Ахматом» и чуть-чуть оторвавшимся (благодаря знаменитому избиению ростовских тинейджеров) «Сочи». Это была очень бодрая игра. В ней в целом получше — побыстрее, понастойчивее, поизобретательнее — выглядели хозяева, и когда они открыли счет после атаки, завершенной Денисом Глушаковым, это можно было легко принять за знак — ну все, сочинцам теперь точно не устоять.

Но такие выводы из момента делать все-таки не стоило. Перерыв был уже совсем близок, когда футболисту «Сочи» Никите Бурмистрову удалось сотворить нечто такое, что нечасто увидишь даже в чемпионатах Англии или Испании. Это был шикарный удар с ходу по отскочившему мячу. Два десятка метров он пролетел пушечным ядром, и остановить его голкипер Евгений Городов, конечно, не мог при всем желании. За этим бурным первым таймом последовал второй — поспокойнее, расклад никак не скорректировавший.