NHL недосчиталась голов

чемпионат NHL

Победив в своем последнем перед рождественским перерывом матче, Detroit Red Wings вышел на первое место в турнирной таблице регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. В составе "Красных крыльев" лучшим был вновь Павел Дацюк, забивший гол и сделавший результативную передачу. Специалисты констатируют: тон в лиге все больше задают молодые звезды.
       Detroit начал сезон ни шатко ни валко. Одно время он даже не попадал в зону play-off. Но постепенно "Красные крылья" подтянулись к лидерам, а в понедельник наконец и обошли их. Болельщики команды уверены: во многом благодаря тому, что разыгрался Павел Дацюк.
       Отличился он и в последнем матче перед двухдневным рождественским перерывом — с St. Louis Blues. Во втором периоде единственный россиянин Detroit открыл счет, забив свой первый в энхаэловской карьере гол в меньшинстве. Выиграв борьбу у двух защитников гостей, он выскочил один на один с вратарем соперников Крисом Осгудом, но обыгрывать его не стал, а бросил. И ему повезло: шайба попала Осгуду в клюшку, подлетела и перескочила через голкипера. А за пять минут до окончания третьего периода уже при счете 1:1 Дацюк отобрал шайбу у защитника St. Louis Александра Хаванова, отдал ее Бретту Халлу, тот переправил Рэу Уитни, который и забил решающий гол.
       Дацюк догнал в споре бомбардиров блиставшего всю прошлую неделю Илью Ковальчука из Atlanta Thrashers. У обоих по 42 очка, но на счету Ковальчука на одну заброшенную шайбу больше — 21. Россияне уступают только чеху Роберту Лангу из одной из худших команд нынешнего регулярного чемпионата — Washington Capitals, у которого 44 очка.
       К слову, именно Ланг, а не Ковальчук был признан лучшим игроком атакующего плана последней недели. В четырех последних матчах чех набрал на очко больше россиянина — восемь (четыре гола, четыре результативные передачи). У Ковальчука в активе четыре заброшенные шайбы и три голевых паса. Эта пара, а также Дацюк — главные претенденты на звание лучшего игрока декабря, которого лига определяет путем интернет-голосования среди болельщиков. Все трое не просто набирают очки и забивают, а делают это эффектно. И все пользуются успехом у СМИ. В понедельник, например, Ковальчук давал большое интервью ведущему североамериканскому спортивному телеканалу ESPN. А сегодня самая тиражная детройтская газета Detroit News выходит со специальным приложением — цветным постером Павла Дацюка размером с полосу.
       Хоккейные аналитики Северной Америки между тем отмечают, что нынешний сезон уже сейчас можно назвать сезоном молодых. В споре лучших снайперов впереди сразу три форварда, у которых за плечами не более трех полных лет, проведенных в NHL. Такого не было уже очень давно. Лидирует 20-летний Ковальчук, за ним идут 19-летний Рик Нэш из Columbus Blue Jackets и 25-летний Дацюк, приехавший в NHL в 22 года.
       И еще они замечают, что в нынешнем регулярном чемпионате как никогда результативно играют европейцы. Они занимают первые четыре места в списке лучших бомбардиров, а всего их в десятке — шестеро. При этом двое из четырех входящих в десятку североамериканцев играют в тройках с забивающими европейцами: Бретт Халл (шестое место) — с Дацюком, а Марк Савар (седьмое) — с Ковальчуком. Россиянин Сергей Гончар из Washington — пока самый результативный защитник с отрывом в девять очков от ближайшего преследователя.
       Руководство NHL между тем не без беспокойства констатирует падение средней результативности. В прошлом сезоне команды забивали по 5,3 гола за матч, в нынешнем пока — по 5,0. В лиге уже почти не осталось команд, играющих от атаки. В этой связи недавно было решено провести эксперимент в матчах Американской хоккейной лиги (AHL), где играют фарм-клубы большинства команд. Там на площадках на несколько сантиметров увеличили синие линии. Это, по мнению специалистов, даст хоккеистам чуть больше возможностей для маневра.