Коммерсантъ FM

Кризис, не подкопаешься

Продажи спецтехники могут упасть на 18%

Рынок спецтехники, показавший неплохие результаты в первом квартале на фоне спроса из-за девальвации рубля и строительства больниц, уже в апреле начал уходить в минус. В Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) теперь ожидают падения на 18% по итогам года вместо незначительного роста, предполагавшегося ранее. Дальнейшая динамика спроса будет зависеть в том числе от темпов реализации дорожных проектов, на которые государство не планирует урезать финансирование.

Рисунок: Виктор Чумачев, Коммерсантъ

Рисунок: Виктор Чумачев, Коммерсантъ

АЕБ ухудшила прогноз по динамике сегмента спецтехники в этом году. Так, продажи гусеничных экскаваторов могут сократиться на 18,5%, до 3,4 тыс. штук, следует из усредненных данных опроса членов профильного комитета АЕБ (эти компании занимают около 80% рынка ДСТ и спецтехники). Это на 21,7% ниже ожидаемого до пандемии уровня. Новый прогноз реализации экскаваторов-погрузчиков оказался на уровне 2,7 тыс. машин, что на 17,9% ниже прогноза и на 27% — прошлого года. Еще сильнее пересмотрены ожидания по продажам сочлененных самосвалов — на 26,7%, до 176 штук, что на 14,6% хуже, чем в 2019 году.

В наибольшей степени ухудшился прогноз в сегменте самосвалов с жесткой рамой — на 40,7%, до 160 штук. В годовом выражении продажи такой техники могут упасть на 34,4%. Реализация погрузчиков с бортовым поворотом может составить 1,2 тыс. штук, что на 13,7% хуже исходно прогноза АЕБ и на 6,5% — прошлого года.

В плюсе, исходя из сегодняшних ожиданий АЕБ, в 2020 году могут остаться лишь продажи гусеничных тракторов — на 2,6%, до 1,1 тыс. штук, хотя это на 32,6% хуже прогноза до пандемии.

В 2019 году продажи спецтехники выросли на 12%, но объем рынка так и не достиг докризисных 2012–2013 годов. В первом квартале, по данным АЕБ, рынок вырос на 8%. Толчок спросу дала девальвация рубля, говорит глава профильного комитета АЕБ, гендиректор Volvo CE Russia Андрей Комов. Складские запасы по старым ценам могут быть выбраны в июне.

Но уже апрель показывает спад продаж — именно на него пришелся ввод жестких ограничений на фоне эпидемии. Андрей Комов говорит, что в целом рынок в 2020 году «при благоприятном стечении обстоятельств и неухудшении ситуации» может упасть примерно на 20% от первоначальных ожиданий, или на 18,1% по сравнению с 2019 годом — до 10,6 тыс. машин.

Дмитрий Бабанский из SBS Consulting ожидает снижения рынка на 10–20%. Он отмечает, что наиболее сильное падение традиционно наблюдается в дорогих сегментах или тех, в которых есть ресурс у существующего парка.

В случае отсутствия стимулирующих потребителей мер ситуация может усугубиться вплоть до падения на 50% и более, уточняет Андрей Комов.

Позитивным сигналом он называет отсутствие планов по сокращению бюджета дорожных проектов, которые дают мультипликационный эффект.

Кроме того, в АЕБ настаивают на каникулах по уплате утильсбора, доля которого в цене, например, на сочлененные самосвалы доходит до 25% (см. “Ъ” от 23 апреля). Юта Кацушима из Hitachi Construction Machinery Eurasia предостерегает и от повышения ставок сбора: это ляжет на плечи конечных потребителей продуктов и услуг покупателей техники. В компании рассчитывают, что общий спрос на гидравлические экскаваторы в 2020 году останется близким к уровню прошлого года, «а если падение и будет, то не более 10%».

Юта Кацушима отмечает, что вследствие низких цен на уголь спрос на горные машины сократился на 40–50%, так что Hitachi делает ставку на прогресс в строительной отрасли. Так, большое количество техники было применено при строительстве больниц, необходимых для лечения коронавируса.

Негативный тренд во втором квартале — с сохранением тенденции в третьем — видят и в Минпромторге.

Там считают, что сгладить его позволит механизм льготного лизинга, который распространяется только на локализованную технику и представляет собой скидку на авансовый платеж.

Прогнозы отечественных машиностроителей также неутешительны: в первом полугодии производство и реализация спецтехники в РФ могут сократиться на 30–40%, говорят в «Росспецмаше». Существенное падение там допускают и по итогам года. Число новых контрактов уже значительно снизилось, отмечают в ассоциации. «Росспецмаш» предлагал правительству включить строительно-дорожное машиностроение в число наиболее пострадавших от коронавируса отраслей.

Ольга Никитина

Сельхозтехника на коне

Контекст

На фоне негативных ожиданий от рынка спецтехники сегмент сельхозтехники чувствует себя уверенно. Совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин говорил в интервью “Ъ”, что ожидает сохранения объемов рынка на уровне прошлого года. Заместитель гендиректора JCB Russia Светлана Петрова ожидает умеренного, примерно на 5%, роста рынка. Она отмечает, что совершенно изменилось распределение объемов по месяцам: большая часть прогнозируемого увеличения неожиданно пришлась на первые четыре месяца, что вызвано нехарактерным для этого периода ажиотажным спросом в марте и апреле (в январе—апреле — на 14%). В оставшиеся месяцы в JCB ожидают стагнацию или незначительный рост — все будет зависеть от урожая и цен на новое зерно. Наибольшие опасения вызывает ситуация на юге России, где из-за засухи аграрии ожидают существенного снижения урожая зерновых, добавляет госпожа Петрова. Но в большинстве регионов прогнозы по зерну положительные, «в связи с чем мы не испытываем больших тревог по поводу перспектив рынка сельхозтехники, в частности телескопических погрузчиков», говорит она. Спрос на погрузочную технику при хорошем урожае точно сохранится, а покупательная способность во многом будет определена ценой на зерно и доступными инструментами финансирования, отмечает Светлана Петрова.

Ольга Никитина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...