Коммерсантъ FM

Верховный суд разъяснил порядок наказания за нарушение самоизоляции

Верховный суд (ВС) дал разъяснения по вопросам рассмотрения судами дел в условиях распространения коронавируса COVID-19. В них говорится, что физические и юридические лица, нарушающие режим самоизоляции, должны быть оштрафованы по федеральному, а не по региональному законодательству. То есть нужно наказывать по нормам не КоАП Москвы, а КоАП РФ: ст. 20.6.1 (штраф от 1 тыс. руб.) либо по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (штраф от 15 тыс. руб.; применяется в отношении людей, обязанных находиться на карантине).

«Санкция ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа... Административное наказание в виде предупреждения может быть назначено любому субъекту административного правонарушения»,— отмечается в документе ВС.

Напомним, с 22 апреля в Москве введен тотальный контроль за гражданами, передвигающимися по городу на автомобилях и мотоциклах, с помощью дорожных камер. Если госномер не вписан в цифровой пропуск, автовладелец будет признан нарушителем режима самоизоляции и получит штраф в 5 тыс. руб. Эксперты, опрошенные “Ъ”, настаивают на отсутствии законных оснований для рассылки «писем счастья» в рамках норм столичного КоАП.

Подробнее читайте в материале “Ъ” «По закону камерных джунглей».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...