Анкара активизирует переговоры с Москвой по Идлибу
Турция активизирует процесс переговоров с Россией по ситуации в сирийской провинции Идлиб, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью местному телеканалу TRT. Он отметил, что при необходимости может состояться беседа президентов России и Турции, но стороны еще «не достигли тех результатов, при которых лидеры стран могли бы провести встречу».
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Turkish Foreign Ministry via AP
«Режим (президента Сирии Башара.— “Ъ”) Асада продолжает атаки в Идлибе. Население в массовом порядке покидает свои дома. Турция стремится предотвратить гуманитарную трагедию в Сирии»,— сказал министр (цитата по Anadolu). Господин Чавушоглу добавил, что Россия и Турция достигли некоторого процесса на переговорах, но он пока не достиг «желаемого уровня».
Идлиб — последняя не переданная Дамаску зона деэскалации из четырех, согласованных в 2017 году «астанинской тройкой» (Россия, Турция и Иран). Дамаск неоднократно выражал желание вернуть этот район. Дважды — в сентябре 2018-го и октябре 2019 года — президенты России и Турции подписывали дополнительные соглашения по Идлибу об остановке широкомасштабной военной операции в этом районе. Ни одна из договоренностей не была выполнена. Наступление сирийской армии в Идлибе началось летом 2019 года, вторая активная фаза наступила в декабре.
Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдвинул Дамаску и Москве ультиматум: сирийские войска должны выйти за пределы зоны деэскалации и прекратить нападения на турецких военных. Он также обвинил Россию в гибели мирного населения региона. Дамаск не намерен оставлять Идлиб и продолжает наступление. США неоднократно заявляли о готовности оказать поддержку Турции.
О поиске Москвой и Анкарой компромисса по Идлибу — в материале “Ъ” «Наступление в обмен на размежевание».
Об ультиматумах Турции — в материале “Ъ” «Эрдоган, Эрдоган, Эрдоганище!».
