Золотой километр Павла Кулижникова

Российский конькобежец победил в Калгари с рекордом катка

К серебру на дистанции 500 м, выигранному накануне в ходе этапа Кубка мира на быстром льду Калгари, лидер российских спринтеров Павел Кулижников прибавил в субботу золото, пробежав дистанцию вдвое длиннее. Ангелина Голикова стала второй на «пятисотке», а Наталья Воронина — третьей на дистанции 3000 м. В общей сложности за четыре дня до старта чемпионата мира на отдельных дистанциях в Солт-Лейк-Сити (США) россияне завоевали в Канаде девять наград — по три каждого достоинства.

Трехкратный чемпион мира по конькобежному спорту Павел Кулижников в ходе этапа Кубка мира в канадском Калгари с рекордом катка выиграл в субботу забег на 1000 м — 1 мин. 06,497 сек. Прежний рекорд катка принадлежал олимпийскому чемпиону из Нидерландов Кьелду Нейсу (1.06,51). Второй результат в Канаде показал Томас Крол (Нидерланды) — 1.07,017, третий — Нейс (1.07,019). Бывший третьим в пятницу на «пятисотке» Виктор Муштаков стал только девятым (1.07,586).

С личным рекордом 36,789 сек. пробежала в этот же вечер дистанцию 500 м россиянка Ангелина Голикова, и этот результат бронзового призера чемпионата мира на отдельных дистанциях 2019 года в командном спринте потянул на второе место. Первое досталось титулованной японке Нао Кодайре (36,658), третье — представительнице Австрии Ванессе Херцог (37,088). Россиянки Ольга Фаткулина заняла четвертое место (37,116), Дарья Качанова — восьмое (37,576).

Обладательница бронзы Олимпийских игр на дистанции 3000 м Наталья Воронина была в своем коронном виде третьей (3.56,579). Выиграла забег многократная чемпионка Игр и мира Мартина Сабликова из Чехии (3.54,936), второй была Антуанетта де Йонг из Нидерландов (3.56,182). Россиянка Евгения Лаленкова — четвертая (3.57,468 — личный рекорд).

Победивший здесь накануне на дистанции 1500 м трехкратный чемпион мира Денис Юсков подчеркнул, что все сейчас настраиваются исключительно на чемпионат мира, и пожаловался на «странную» второй год подряд организацию: между последним днем кубкового этапа и первым днем чемпионата всего четыре дня, за которые необходимо перелететь в другую страну. Поэтому, считает он, Кубок мира в Калгари стал прикидкой к чемпионату — кто-то бежал здесь в полную силу, а кто-то нет.

Из-за эпидемии коронавируса Международный союз конькобежцев (ISU) сделал обязательным медицинский допуск спортсменов к соревнованиям, измеряя им температуру. Проблем в Канаде не возникло ни у кого.