Коммерсантъ FM

РБК: Козак поручил проверить сделки по утилизации вагонов

Зампред правительства Дмитрий Козак поручил Минпромторгу, Минэкономики и ФАС проверить несколько сделок между РЖД и ООО «Транслом» по утилизации вагонов общей стоимостью около 110 млн руб. Поручение датировано 27 декабря, о результатах проверки будет доложено до 10 февраля, сообщает РБК со ссылкой на поручение господина Козака.

Федеральная пассажирская компания («дочка» РЖД) заключила три договора с компанией «Транслом» на выполнение работ по «разделке» более 2 тыс. вагонов со сроком исполнения до 31 декабря 2022 года. С просьбой проверить сделки по утилизации вагонов обратился депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой. По его мнению, недополученный доход с каждого утилизируемого вагона составит около 1 млн руб.

Напомним, в октябре 2019 года крупнейшие экспортеры лома, включая «Транслом», просили Дмитрия Козака не вводить требования, обязывающие участников рынка экспортировать лом, приобретенный только на бирже, а также отчитываться о внебиржевых сделках с ломом. ФАС надеется через биржевые торги повысить прозрачность рынка и эффективность работы компаний. Компанию «Транслом» связывают с интересами семьи Ротенберг, их представители опровергают какую-либо связь. На лом от госкомпаний приходится до половины этого сырья в РФ, общий рынок оценивается в 1 трлн руб. в год.

Подробнее читайте в материале “Ъ” «Государственный лом сдадут на биржу».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...