реорганизация
Вчера в Мосгордуме прошло совместное заседание комиссий по социальной и культурной политике по поводу ситуации, сложившейся с реорганизацией системы московских кинотеатров. Согласно решению московского правительства, кинотеатры должны перейти в собственность ГУП "Московское кино", которое и будет осуществлять руководство ими и определять их репертуар, поддерживая тем самым отечественный кинематограф. Однако московские депутаты пришли к выводу, что таким образом будет создана лишь централизованная правительственная система по сдаче помещений кинотеатров в аренду третьим лицам.
В январе прошлого года мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление #70 "О первоочередных мерах по воссозданию московской кинематографии как отрасли городского хозяйства", согласно которому все столичные кинотеатры, находящиеся в собственности города (95 кинотеатров), должны из самостоятельных ГУПов стать дочерними предприятиями единого ГУП "Московское кино". Таким образом столичные власти планируют осуществлять контроль за деятельностью кинотеатров и на правах собственника обязывать их директоров ставить в прокат отечественное кино. По замыслу городских чиновников эти меры позволят поднять отечественный кинематограф. "Схема одна — все кинотеатры войдут в ГУП 'Московское кино', и даже малая часть не будет отдана инвесторам. Руководство города будет определять их репертуарную политику и решать вопросы рекламной поддержки отечественных кинофильмов. И москвичи это скоро увидят",— заявил председатель комитета по культуре столичного правительства Сергей Худяков.
По словам председателя комиссии по культуре Мосгордумы Евгения Герасимова, в действиях столичных властей есть и более существенный мотив. "Руководство приватизированных кинотеатров сдает помещения в аренду коммерсантам и получает миллионные прибыли. А в бюджет города от кинопроката приходят копейки. После переподчинения единому ГУПу ситуацию можно будет контролировать",— говорит господин Герасимов.
Однако при реализации постановления московских властей чиновники столкнулись с рядом проблем. Во-первых, все документы по имущественно-земельным отношениям и инвентаризации имущества кинотеатров нужно разрабатывать и утверждать вновь. "Все документы, разработанные в период спонтанной приватизации, теперь надо уточнять и переделывать. Сейчас ни один директор не знает, сколько стоит его кинотеатр",— говорит Сергей Худяков. Во-вторых, если город забирает себе в собственность кинотеатры, то модернизировать их он должен на свои деньги, то есть из бюджета. Из 53 присоединенных на данный момент к ГУП "Московское кино" кинотеатров деньги пока нашлись только на 14 (в бюджете в строке "кинематография" значится 70,3 млн руб.). Их должны отремонтировать к 2005 году. И в-третьих, пока остается неясной процедура увольнения и устройства на работу бывших директоров кинотеатров, которые из самостоятельных ГУПов становятся дочерними предприятиями.
Из-за всех этих неясностей возникают конфликты. Причем столичные чиновники сами создают себе проблемы. В качестве примера можно привести ситуацию с кинотеатром "Правда" (о насильственном захвате этого кинотеатра Ъ писал 4 октября). Кинотеатр был присоединен к ГУП "Московское кино" и сразу же по распоряжению департамента имущественных отношений Москвы передан в 15-летнюю аренду ЗАО "Парадигма компани" — структуре КВН. При этом бывшее руководство "Правды" до сих пор не пускают в помещение кинотеатра. Подобная ситуация произошла и с кинотеатром "Перекоп", отданным в аренду компании "Мюзик Холл".
По мнению директора кинотеатра "Ангара" Елены Солодовой, столичное правительство просто "создает единую дирекцию по сдаче кинотеатров в аренду". "А если не так, то зачем все сливать в одну структуру? Сейчас у кинотеатров нет ни проблем со зрителями, ни проблем с прокатом",— сказала госпожа Солодова. По словам депутата Мосгордумы Евгения Бунимовича, создавать государственное регулирование кинотеатров на уровне имущественных отношений не имеет никакого смысла. "В Париже ведь нет ГУП 'Парижское кино', однако там отечественный кинематограф имеет 25% от проката. Это закреплено на уровне закона. Как только государство начинает что-то регулировать, эта сфера деятельности сразу становится убыточной. Зачем вкладывать бюджетные деньги в кинотеатры, когда они и так растут как грибы?" — недоумевал господин Бунимович.
В общем, депутаты пришли к выводу, что задуманная правительством реорганизация столичного кинопроката больше всего похожа на новый передел собственности. "Я понял, сначала все объединят в одну структуру, а потом сдадут в аренду",— подытожил депутат Мосгордумы Александр Тарнавский.
СЕРГЕЙ Ъ-СЫРОВ