Армейцы показали зубы в матче с казахскими «барсами»

На счету защитника Артема Зуба — хет-трик

Хоккеисты СКА под занавес года радуют веселым и результативным хоккеем. Вчера армейцы разгромили в Нур-Султане местный «Барыс» со счетом 6:2. Это их самая крупная победа в нынешнем сезоне. Из последних 14 матчей в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) петербургская команда выиграла 13.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ). СКА (Санкт-Петербург) - Барыс (Нур-Султан)

В КХЛ не так часто выдают «спектакли». В этом плане лига еще сильно уступает заокеанской НХЛ. Но матч в Нур-Султане начался с того, что хозяева открыли счет уже на 11-й секунде. Редчайший случай. Армейцам пришлось отвечать — и пошло-поехало. Уже за первые 20 минут соперники накидали в общей сложности пять шайб. Причем армейцы провели три подряд, а хозяева под занавес периода сократили разницу в счете (2:3). У СКА отличились финский легионер Йори Лехтеря и защитник Артем Зуб. Последний провел две шайбы.

Второй период начался с того, что гости рано забили гол. Но его отменили судьи, посчитав, что была атака на вратаря. Это, впрочем, не смутило игроков СКА, и до второй сирены они забросили в ворота канадского голкипера Эдди Паскуале еще три шайбы. Паскуале, к слову, появился в «рамке» хозяев в середине первого периода, когда заменил шведа Хенрика Карлссона — тот пропустил три шайбы. Но эта «смена декораций» не сильно помогла «Барысу». Одну из шайб забросил во втором периоде тот же Зуб — таким образом защитник СКА записал на свой счет хет-трик. Ранее Зуб не забивал за матч более одного гола. За всю историю существования КХЛ, которая функционирует с 2008 года, хет-триком отметились всего шесть защитников разных команд.

В третьем периоде скорости не упали, но голы прекратились. Команды «расстреляли» свой арсенал. Армейцам в принципе не надо было «выпрыгивать из штанов», а «барсы» и рады были бы подобраться к соперникам по счету, да им не хватало мастерства. Так и завершилось все — 6:2 в пользу СКА. Из последних 14 матчей чемпионата КХЛ армейцы выиграли 13. Единственная осечка — матч с ЦСКА, состоявшийся недавно на «Газпром Арене». СКА проиграл тогда 0:1. Во многом из-за качества льда на открытом воздухе. Зато много зрителей пришло.

До конца года петербуржцы проведут еще два матча: 27 декабря против «Сибири» в Новосибирске, 29 декабря — против «Северстали» в Череповце. СКА лидирует в Западной конференции КХЛ вместе с московскими ЦСКА, «Динамо», «Спартаком».