Коммерсантъ FM

Суд запретил «Гулаг-инфо» показывать татуировку

Ролик на сайте правозащитной организации признан запрещенной информацией

В Ульяновске суд удовлетворил иск прокурора, признав видео с «пьяными танцами» заключенных на сайте «Гулаг-инфо» запрещенной к распространению на территории РФ информацией. Основанием послужили татуировки в виде свастики на теле одного из заключенных. Руководство информационного проекта «Гулаг-инфо» намерено обжаловать решение суда. Правозащитники говорят, что разместили видео для того, чтобы указать УФСИН и надзорным органам на нарушения в ИК-2 Ульяновской области.

Фото: Вадим Брайдов, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Вадим Брайдов, Коммерсантъ  /  купить фото

Ленинский районный суд Ульяновска в конце минувшей недели удовлетворил иск ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях к региональному управлению Роскомнадзора о признании информации, содержащейся на сайте «Гулаг-инфо» (информационный проект по защите прав заключенных), запрещенной к распространению на территории РФ. Об этом на своей странице сообщил руководитель проекта Денис Солдатов.

Речь идет о видеоролике, на котором осужденные, отбывающие наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области, отмечают освобождение своего товарища. «На видеозаписи они распивают напитки (вероятно, спиртные) и танцуют стриптиз»,— поясняет Денис Солдатов. В конце видеоролика один из заключенных демонстрирует свои татуировки, среди которых прокурор обнаружил свастику.

«На страницах сайтов размещены видеозаписи продолжительностью 03 мин. 46 сек. и 07 мин. 46 сек., на которых демонстрируется нацистская символика (свастика) в доступной форме для просмотра неограниченного круга лиц, распространение которой запрещено действующим федеральным законодательством»,— отмечается в иске. На прилагаемых к иску фото осужденного (вероятно, взятых из личного дела), по словам Дениса Солдатова, среди многочисленных татуировок можно было различить свастику на спине размером в несколько сантиметров. «Остальные татуировки, видимо древнегерманские рунические изображения, в которых, вероятно, надзорные органы тоже обнаружили что-то похожее на запрещенные символы»,— отметил господин Солдатов.

Прокурор потребовал признать информацию на «Гулаг-инфо» «запрещенной к распространению» и направить копию решения в управление Роскомнадзора для включения страницы сайта в Единый реестр ресурсов с запрещенной информацией.

Руководитель проекта «Гулаг-инфо» назвал решение суда беспрецедентным, а обвинения прокурора «абсурдными». Как он пояснил “Ъ”, видеоролик с «пьяным стриптизом» был размещен на «Гулаг-инфо», чтобы обратить внимание на нарушения, которые происходят в ИК-2. По факту этих нарушений он направил обращения в региональное управление ФСИН и прокуратуру. УФСИН ответило, что проведены проверки, а «виновные привлечены в дисциплинарной ответственности».

«Но прокурор вместо фиксации нарушений и реагирования на них увидел распространение запрещенной информации. Я даже не присматривался к этим наколкам, потому что цель была — указать на нарушения. Да на них можно и вообще не обратить внимание, если не приглядываться. Опасаюсь, что кому-то хочется заблокировать это видео или вообще страницу»,— сказал руководитель «Гулаг-инфо». По его мнению, «прокурор по надзору за исправительными учреждениями превысил свои полномочия, поскольку в его обязанности входит другое».

После получения мотивировочной части руководство «Гулаг-инфо» намерено обжаловать решение суда в апелляционной инстанции, хотя эпизод с демонстрацией татуировок уже удален из видеоролика.

«Прокурор, направив иск в суд, поступил правильно, и суд с его требованиями согласился. Но производство в части блокировки интернет-ресурсов прекращено в связи с тем, что запрещенная информация уже удалена. А если там были другие нарушения, представители организации могут обратиться в прокуратуру в любое время»,— сказали “Ъ” в прокуратуре Ульяновской области.

Сергей Титов, Ульяновск

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...