"Локомотив" побеждает без Владимира Вуйтека

Экс-тренер чемпионов теряет очки с "Ак барсом"

чемпионат России по хоккею

Вторую победу одержал вчера в первенстве хоккейной Суперлиги чемпион России — ярославский "Локомотив". На этот раз он дома с крупным счетом — 7:2 — одолел магнитогорский "Металлург". Принес второй тур и другие неожиданные результаты.
       Первый опасный момент у ворот гостей "Локомотив" создал на шестой минуте, играя в меньшинстве. Андрей Коваленко в своем фирменном стиле, с защитником соперника на плече, протиснулся к воротам Игоря Карпенко и едва не завел шайбу в сетку — голкипер "Металлурга" не дал. Но Коваленко вскоре все же забил — мощным кистевым броском со средней дистанции. Это была третья шайба "русского танка" в этом сезоне — в первом туре он дважды огорчил московское "Динамо" (оба раза команда реализовала численное преимущество).
       Гости отыгрались за две минуты до перерыва. У них тоже отличился самый именитый игрок — Дмитрий Христич, у которого за спиной десяток сезонов в NHL. Он оказался в нужное время в нужном месте: стоя у штанги ворот Егора Подомацкого, замкнул прострел Эдуарда Кудерметова. Но едва начался второй период, как болельщики чемпиона России вновь на радостях вскочили с мест: Антон Бут оказался расторопнее защитников гостей на пятачке и добил шайбу в ворота Карпенко после броска Владимира Антипова. Бут был причастен и к третьему голу, ставшему в итоге решающим. Именно его пас из-за ворот своевременно принял защитник Евгений Королев.
       Все точки над i хозяева расставили еще до перерыва: сначала Антипов реализовал выход один на один, а затем Максим Спиридонов и Алексей Бодюков, приобретенные ярославцами у хабаровского "Амура", четко разыграли выход к воротам. В заключительной двадцатиминутке хозяева еще и увеличили счет — свою первую шайбу в российском чемпионате забил Давид Моравец. Правда, вскоре Сергей Осипов дальним щелчком сократил разрыв. Но последнее слово было все же за хозяевами: метким броском из-под защитника отметился Иван Ткаченко. 2:7 — безусловно, не самый почетный счет для одного из претендентов на медали. И неожиданный даже для специалистов.
       К сожалению, центральный матч тура завершился на печальной ноте: в конце третьего периода "металлург" Томаш Хлубна врезался в 19-летнего ярославца Алексея Стонкуса — тот не ждал атаки и так неудачно упал, что его на скорой помощи прямо со льда (машину подогнали к бортику) увезли в больницу.
       На наставника "Металлурга" чеха Марека Сикору еще в конце второго периода было жалко смотреть. Он явно не ждал разгрома. А на пресс-конференции после финальной сирены тренер-дебютант российской Суперлиги отметил, что больше всего его огорчило безволие подопечных.
       К разряду неожиданностей можно отнести, конечно, и поражение финалиста play-off предыдущего чемпионата от новичка высшего российского дивизиона — новосибирской "Сибири". Остается только удивляться, как гости сумели выстоять в Череповце, где "Северсталь" проигрывает крайне редко, и не только выстоять, но еще и забросить две шайбы.
       В первом туре ЦСКА сумел победить первую команду Татарии — "Ак барс", а вот вторую — "Нефтехимик" — во втором, увы, не смог. Зато "Динамо" порадовало московских любителей хоккея. Оно в гостях отобрало три очка у другого дебютанта Суперлиги — нижегородского "Торпедо".
       А "Ак барс" тем временем потерял еще два очка. В первом туре в Москве подопечные Владимира Вуйтека не устояли перед атаками тихоновского ЦСКА. После этого полетели в Хабаровск, где в только что отрытой суперсовременной "Платинум Арена" не сумели удержать победу в матче с местным "Амуром". До 52-й минуты они вели, но затем Сергей Кривокрасов, самая яркая звезда дальневосточной команды, броском с пятачка реализовал численное преимущество. Три из четырех шайб в этой встрече, к слову, соперники забросили в большинстве.