Виктор Тихонов одержал унизительную победу

чемпионат России по хоккею

Чемпионат России по хоккею начался с грандиозной сенсации. Вчера в Москве фаворит, казанский "Ак барс", был не просто обыгран, а унижен ЦСКА. Армейцы победили — 5:0.
       Этот чемпионат точно будет очень интересным. Все, кто видел матч ЦСКА--"Ак барс", в этом должны были окончательно убедиться. Хотя бы убедиться в том, что Казани, укрепившейся полдюжиной классных хоккеистов, тренером, дважды кряду выигравшим "золото", обладающей бюджетом, с которым никому больше тягаться не под силу, не будет легко.
       Команда Виктора Тихонова команде Владимира Вуйтека была не ровней — она была сильнее на порядок. Организация игры, сильная сторона чешского наставника, под армейским напором трещала. Одно удаление, второе, третье... Третье ЦСКА и использовал. Бедный казанский вратарь Петер Скудра, разумеется, ничего не мог сделать, потому что Николай Пронин был выведен Игорь Емелеевым на пустой угол. Ну как тут можно спасти?
       Скудра спасал достаточно. Не дал забить тому же Емелееву, Сергею Мозякину, Сергею Золотову... И кто бы мог подумать, что именно голкипер в мощнейшем казанском составе будет вчера главной фигурой?!
       Когда-то, казалось, "Ак барс" должен был прибавить. Но проходила минута за минутой, а не менялось ровным счетом ничего: оборона хозяев если и давала гостям бросать, то только откуда-то из углов, издали, но никак не с пятачка. Впрочем, организация игры — это ведь козырь и Виктора Тихонова. Так что чему тут поражаться...
       А застрявший в армейской зоне "Ак барс" пропустил контратаку. Капитан Николай Пронин пробежал всю площадку, словно конькобежец. И на этой скорости еще умудрился увидеть, что параллельно несется на ворота Алексей Колкунов. Все опять просто — пас и гол, который Скудра предотвратить не в состоянии.
       И, если честно, то, что происходит в заключительном периоде, уже не удивляет. Не удивляет изумительная комбинация, заканчивающаяся броском Сергея Лучинкина между щитков Скудры. Не удивляет очередная серия удалений у "Ак барса", которая приводит к тому, что открывает счет своим армейским голам Андрей Разин. Тем более не удивляет тончайший пас Разина, отправляющий один на один — к пятой шайбе — Александра Полушина. В нашем хоккее лучше него такие передачи не делает никто. И после этого матча становится как-то непонятно: а кто же все-таки фаворит чемпионата? Может, вовсе не "Ак барс", а команда вообще-то ставившая перед собой цель просто попасть в play-off?
       Чемпиону "Локомотиву", теперь уже с новым наставником Владимиром Юрзиновым, заменившим Вуйтека, в первой игре российского чемпионата достался сильный соперник — столичное "Динамо". В дебюте игры москвичи продемонстрировали активный хоккей. Но вскоре ярославцы взяли инициативу в свои руки. После межсезонья все-таки ощущалась некоторая расслабленность игроков, которым порой не хватало скорости.
       Силовой хоккей "Динамо" неизменно сопровождается большим количеством удалений. Это и дало возможность ярославцам показать, как они умеют наказывать соперников за грубую игру. На десятой минуте первого периода, после того как на скамейке оштрафованных оказался динамовец Дмитрий Старостенко, "Локомотив" блестяще реализовал численное преимущество. С подачи Александра Рязанцева Андрей Коваленко отправил шайбу в ворота. На 12-й минуте, после удаления за грубую игру Владислава Бульина, ярославцы вновь разыграли лишнего. Коваленко сделал дубль.
       Отыграть одну шайбу гостям удалось под самый занавес первого периода. Бывший игрок "Локомотива", теперь выступающий за "Динамо", Вадим Шахрайчук распечатал ворота ярославского голкипера Егора Подомацкого одновременно с сиреной.
       А во втором периоде ярославцы продемонстрировали отменную комбинационную игру. Хозяева площадки умело гасили атаки гостей и переводили игру в зону соперника. На восьмой минуте голкипер "Динамо" Виталий Еремеев, отбивший шайбу на пятачок, на клюшку Владимира Антипова, был тут же наказан за оплошность. Так счет стал 3:1. Все попытки гостей исправить положение оказались безуспешными.