Коммерсантъ FM

Uber уволил больше 400 сотрудников на фоне продолжающихся убытков

Сервис онлайн-заказа такси Uber во вторник принял решение о сокращении 435 сотрудников, сообщают американские СМИ, в том числе CNBC, со ссылкой на представителя компании, подтвердившего эту информацию. Uber сократит 265 сотрудников проектного подразделения и 170 человек из группы разработки продукта, что соответствует 8% всего состава этих подразделений. Ранее в июле Uber уже объявлял о сокращении 400 сотрудников отдела маркетинга.

Uber сокращает сотрудников на фоне продолжающихся убытков и снижения акций после проведенного в мае IPO — с тех пор акции компании снизились более чем на 20%. В августе Uber отчитался за второй квартал — убыток компании составил $5,2 млрд и оказался рекордным (годом ранее убыток составлял $878 млн). «Раньше, чтобы удовлетворить потребности гиперроста стартапа, мы нанимали быстро и децентрализованно. Хотя это работало для Uber в прошлом, сейчас у нас больше 27 тыс. сотрудников на полную ставку в городах по всему миру, и нам нужно изменить то, как мы организуем работы: компактные команды с исключительной эффективностью, с ясными полномочиями и способностью работать быстрее, чем наши конкуренты»,— заявили в Uber.

Во вторник в Калифорнии приняли новый закон, который также может ухудшить ситуацию Uber: теперь водители будут рассматриваться как его сотрудники, а не независимые подрядчики, следовательно, компания должна будет обеспечить им социальные гарантии.

Подробнее о новых правилах — в публикации “Ъ” «Калифорния ударила по гигономике».

Яна Рождественская

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...