Коммерсантъ FM

Правительство объявило очередную распродажу

Вчера департамент правительственной информации обнародовал подписанную премьер

       Вчера департамент правительственной информации обнародовал подписанную премьер-министром Михаилом Касьяновым программу приватизации на 2004 год. Самое любопытное — из списка не подлежащих приватизации стратегических предприятий изъяты корпорация МиГ и еще 70 предприятий оборонно-промышленного комплекса. Как заметил по этому поводу вице-премьер Борис Алешин, процесс консолидации предприятий ВПК и ОПК в холдинги не остановить. Зато в программу приватизации не попал госпакет акций ЛУКОЙЛа (сейчас правительство владеет 7,59% акций нефтяной компании). Правительство согласилось с предложением Минимущества в случае благоприятной конъюнктуры на рынке принять отдельное решение по ЛУКОЙЛу. Тогда же определят и количество выставляемых на продажу акций, а также условия их продажи. Зато в перечень попали четыре межрегиональных дочерних предприятия "Связьинвеста": Южная телекоммуникационная компания, "Центртелеком", "Волгателеком" и "Уралсвязьинформ". Оставшийся же пакет самого "Связьинвеста" государство, скорее всего, продаст не ранее 2005 года, хотя компания уже значится в приватизационном списке 2003 года. В Минимуществе отсрочку объясняют тем, что компания приносит стабильный доход и никакой нужды торопиться с ее продажей нет.

Основу же приватизации в 2004 году, судя по списку, составят аэропорты, морские и речные порты. К примеру, правительство планирует избавиться от госпакетов акций в "Домодедовских авиалиниях" (50,04%) и аэропорте Толмачево (51%). Что касается портов, то нового хозяина получат морской торговый порт Оля (Астраханская область), торговый порт Махачкалы, Северо-Каспийское морское пароходство, Московское речное пароходство, Азовский порт, а также морские торговые порты в Мурманске, Ванино, Находке, Петропавловске-Камчатском и даже в Санкт-Петербурге и Новороссийске. Однако, как пояснили Ъ в Минимуществе, "вся портовая инфраструктура — здания, складские помещения, причалы, волнорезы и даже подъездные пути по-прежнему останутся в федеральной собственности, продадут только портовый бизнес: возможность вести погрузку-разгрузку товаров и так далее". То есть здесь приватизация похожа на выдачу лицензии, с той лишь разницей, что лицензию не отнимут.

       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...