Якутии предписано замерзнуть

Чтобы не нарушить закон о недрах

недропользование


Вчера председатель правительства Якутии Егор Борисов объявил, что подконтрольная НК ЮКОС компания "Ленанефтегаз" начала добычу нефти на Талаканском месторождении. Возобновить добычу приказал президент республики Вячеслав Штыров, объявивший в Якутии режим чрезвычайной ситуации из-за катастрофического положения с завозом нефтепродуктов. В ЮКОСе опровергают утверждение господина Борисова: скважины на Талакане законсервированы с 23 июля, когда у "Ленанефтегаза" закончилась лицензия на добычу. Вчера же республиканская прокуратура предупредила "Ленанефтегаз", что добыча без лицензии, несмотря на чрезвычайную ситуацию, незаконна.
       Извлекаемые запасы нефти Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения составляют 114 млн т, газа — 22,7 млрд куб. м. В 2001 году конкурс на разработку месторождения выиграло ОАО "Саханефтегаз" за $501 млн. В феврале 2002 года, после отказа "Саханефтегаза" заплатить эту сумму, Минприроды отозвало лицензию. Повторный аукцион не проводился. С 2002 года контрольный пакет акций "Саханефтегаза" (50,38%) принадлежит ЮКОСу. В свою очередь, "Саханефтегазу" принадлежит 86% акций ОАО "Ленанефтегаз", которое до 23 июля владело лицензией на опытно-промышленную разработку центрального блока Талаканского месторождения. В 2002 году на нем было добыто 260 тыс. т нефти.
       Якутии, чтобы не замерзнуть, ежегодно требуется около 1 млн т нефтепродуктов, прежде всего мазута. Завозимого летом по северному завозу горючего никогда не хватало, поэтому каждый год Минприроды (МПР) при содействии госкомгеологии Якутии возобновляло "Ленанефтегазу" лицензию на эксплуатацию Талаканского месторождения. Добываемая там нефть использовалась в Якутии без всякой переработки как котельное топливо.
       В этом году лицензия у "Ленанефтегаза" заканчивалась 10 июня. В апреле "Саханефтегаз", как оператор добычи, подал в госкомгеологии Якутии пакет документов на продление лицензии. Пакет был принят и передан в МПР России. Однако лицензия "Ленанефтегазу" без объяснения причин была выдана не на год, а на неполных два месяца — ее срок закончился 23 июля. На следующий день после окончания действия лицензии "Ленанефтегаз" приступил к консервации скважин Талаканского месторождения (в этом году там было добыто 100 тыс. т).
       Однако оказалось, что талаканская нефть в этом году Якутии обязательно понадобится. Из 980 тыс. т нефтепродуктов, необходимых региону до начала речной навигации следующего года, из-за мелководья в верховьях Лены удалось завезти лишь 240 тыс. т. Поэтому 29 июля президент Якутии Вячеслав Штыров подписал указ о введении в республике чрезвычайной ситуации, обязал "Саханефтегаз" и "Ленанефтегаз" продолжить добычу нефти на Талакане и "обеспечить ее отгрузку для нужд Республики Саха (Якутия)". "Интерфакс" со ссылкой на Егора Борисова сообщил, что "Ленанефтегаз" вчера начал добычу нефти на Талакане.
       Вчера же прокуратура Якутии вынесла руководителям "Саханефтегаза" и "Ленанефтегаза" предостережение — указ президента Штырова противоречит федеральному закону о недрах: никакая чрезвычайная ситуация не дает право добывать нефть без лицензии. Из-за разницы во времени между Москвой и Якутском Ъ вчера не смог получить комментариев от руководителей этих компаний. Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин заявил Ъ: "Действие лицензии закончилось, поэтому ни 'Саханефтегаз', ни 'Ленанефтегаз', чтобы не нарушать закон, сейчас не ведут добычу на Талакане. 'Саханефтегаз' 14 июля вновь подал документы по продлению срока действия лицензии на месторождение и ждет ответа от МПР". В самом Минприроды вчера категорически отказались комментировать ситуацию.
       Ъ будет следить за развитием событий.
ПЕТР Ъ-САПОЖНИКОВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...