Вчера Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) обнародовала результаты работы 20 крупнейших управляющих компаний за первое полугодие. Из них следует, что последние месяцы участники рынка усердно приводили свои показатели в соответствие с требованиями пенсионной реформы. Теперь можно ожидать, что к управлению многомиллиардными средствами пенсионных накоплений допустят большинство участников рынка.
Вчера ФКЦБ представила данные об итогах деятельности управляющих компаний в первом полугодии 2003 года. В рейтинге комиссии 20 крупнейших управляющих компаний инвестфондов, ПИФов и негосударственных пенсионных фондов отранжированы по сумме активов под управлением. Это основной критерий, по которому правительство будет отбирать управляющие компании для пенсионной реформы. Соответствующий конкурс будет проведен в начале сентября. Его победители получат статус уполномоченных компаний и смогут привлекать пенсионные накопления граждан. Объем этих средств оценивается чиновниками в $5-7 млрд ежегодно.
Результаты полугодия свидетельствуют об одном: управляющие компании изо всех сил приводили свои показатели в соответствие с требованиями к участникам конкурса. Напомним, что помимо требования к объему средств под управлением (не менее 100 млн рублей) собственный капитал компании должен составлять не менее 50 млн рублей. По итогам первого квартала этого года требуемый объем средств под управлением имели всего 20 компаний. А собственные средства более 50 млн были зарегистрированы, по данным ФКЦБ, лишь у "Лидера", "НИКойла", "Менеджмент-Центра", "Капитала", "Пиоглобал Эссет Менеджмента" и "Тройки Диалог". И хотя в рейтинге ФКЦБ отсутствуют последние данные по объему собственных средств управляющих, опрошенные Ъ 20 компаний заявили, что привели этот показатель в соответствие требованиям конкурса. Так, объем собственных средств больше 50 млн рублей уже имеют управляющие компании: "Альфа-капитал", "Интерфинанс", "Атон-Менеджмент", Банка Москвы, ОФГ "Инвест", "Монтес Аури". Кроме того, из двадцатки ФКЦБ почему-то выпали такие компании, как "Регион" и "Паллада Эссет Менеджмент", хотя обе компании вполне могли оказаться в десятке лидеров. "Хочется надеяться, что это просто недоразумение",— заявил Ъ руководитель юридического департамента "Паллады" Александр Гудков.
Кроме того, по данным Ъ, свои показатели подтянуло и большинство остальных участников рынка. Это явное свидетельство борьбы частного рынка за миллиарды длинных пенсионных рублей. И судя по цифрам, доступ к этому ресурсу получит большинство участников рынка. "Собственный капитал не увеличил только ленивый,— заявил Ъ гендиректор управляющей компании 'Монтес Аури' Сергей Стукалов.— Остальным требованиям соответствует абсолютное большинство". Из таблицы ФКЦБ видно, что наименьший объем средств под управлением — 338 млн. Это втрое больше, чем требование к конкурсу. Таким образом, в список уполномоченных компаний действительно попадает абсолютное большинство участников рынка.
"Стремление управляющих получить доступ к новому рынку вполне объяснимо,— заявили Ъ в ФКЦБ.— Полученные данные лишний раз подтверждают это. Достаточно сказать, что еще месяц назад требованиям правительства соответствовало около десяти компаний". Однако уже сейчас понятно, что управляющие не остановятся на достигнутом. У тех, кто еще не успел привести цифры в соответствие, возможность сделать это остается — конкурсная комиссия примет в расчет данные на 1 августа. "За последний квартал рынок пытался привести свои показатели в соответствие с предполагаемыми требованиями правительства,— заявил Ъ финансовый директор управляющей компании 'Тринфико' Олег Белай.— Думаю, эти компании можно рассматривать как потенциальных победителей конкурса. Мы, в частности, намерены к 1 августа привести свои показатели в соответствие с требуемыми значениями". О схожих намерениях Ъ сообщили также в компаниях "ОФГ 'Инвест'", "Пифагор", "Ермак", "Аналитический центр".
Крупнейшие участники рынка, услышав о стремительном росте показателей "младших" конкурентов, забеспокоились. По их мнению, позволять работать с пенсионными деньгами "кому попало" — искусственно прокаченным компаниям без приличного опыта работы — опасно с точки зрения сохранности пенсионных накоплений. Напомним, что при подготовке правительственных требований к участникам пенсионного конкурса требование о двухлетнем опыте работы компаний было удалено из текста проекта постановления правительства в самый последний момент. По сведениям Ъ, за то, чтобы эта норма была исключена, шла серьезная лоббистская борьба.
"Если статус уполномоченных получит фактически каждый участник рынка, то, уверяю, последствия этого могут быть самыми удивительными",— заявил Ъ гендиректор одной из крупнейших управляющих компаний. "Требования правительства к управляющим оказались настолько легко выполнимыми для большинства, что сложно сказать, насколько это полезно для рынка,— рассуждает вице-президент 'Атона' Вадим Сосков.— Мы можем получить кучу компаний, которые будут управлять незначительными портфелями и не сделают погоды на рынке".
Как бы то ни было, становится очевидным, что пенсионный конкурс состоится и в нем будет явно больше трех победителей. Вопрос только в том, оправдают ли компании свои затраты на этот проект. "На всех объемов этого рынка явно не хватит,— полагает президент управляющей компании 'Тройка Диалог' Павел Теплухин.— Этот бизнес может быть рентабельным лишь при больших объемах. Поэтому со временем большинство с этого рынка уйдет, а останется пять-шесть компаний".
ЛИЗА Ъ-ГОЛИКОВА, ПАВЕЛ Ъ-ПРЕЖЕНЦЕВ
