Правила игры

Аудиторы занялись ротацией своих лоббистов

Совет Института профессиональных аудиторов России (ИПАР) принял решение отозвать из совета по аудиторской деятельности при Минфине одного из своих представителей, заместителя гендиректора компании "ЭНПИ Консалт" Владимира Скобарева. На освободившуюся вакансию выдвигается кандидатура председателя правления ИПАР Дарьи Долотенковой. Это уже второе подобное решение аккредитованных при Минфине аудиторских профобъединений. Недавно Национальная федерация консультантов и аудиторов (НФКА) объявила о желании отозвать из совета Валерия Палия, смещенного накануне с поста главы федерации, и заменить его новым руководителем НФКА Людмилой Нарышкиной. По информации Ъ, предложения о "рокировках" Минфин рассмотрит в августе. Совет создан в июле прошлого года, в него входят представители аудиторов, аппарата президента РФ, ФКЦБ, Минэкономики, Минфина, Минимущества, МНС, Банка России, некоторых вузов и крупнейших компаний — потребителей аудиторских услуг. По закону в ведении совета находятся некоторые вопросы регулирования аудита, решения по которым с ним должен согласовывать Минфин.

ВИТАЛИЙ Ъ-БУЗА
       

Банк России разъясняет, как стать банком

       ЦБ установил порядок предоставления небанковским кредитным организациям статуса банка. Соответствующее указание подписано председателем Банка России Сергеем Игнатьевым. Согласно документу, получение небанковской кредитной организацией статуса банка возможно при условии соблюдения ею требований, установленных нормативными актами Банка России, регламентирующими процедуру лицензирования банковской деятельности для кредитных организаций, расширяющих деятельность путем получения дополнительных лицензий. Получив положительное решение о предоставлении статуса банка и выдаче лицензии, кредитная организация представляет в департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ документы для госрегистрации изменений в ее учредительных документах. Одновременно с получением кредитной организацией статуса банка не может быть выдана лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц.
AK & M
       

Арбитражная практика

       Вкладчик "СБС-Агро" выиграл суд у прокурора
       Преображенский районный суд Москвы 7 июля 2003 года удовлетворил жалобу кредитора банка "СБС-Агро" Сергея Никитина и признал необоснованными действия Мещанского районного прокурора Москвы. По данным Сергея Никитина, в ходе переписки по поводу его требований к "СБС-Агро" Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) дало ему ответ, что 3 мая 2001 года лично кредитором Никитиным были подписаны договор прощения долга и заявление об отказе от требований к должнику. Получив данное письмо, господин Никитин просил АРКО предоставить ему эти документы. Однако АРКО не выслало копии указанных документов. Господин Никитин счел нужным обратиться к прокурору Мещанской прокуратуры города Москвы с заявлением, в котором просил возбудить уголовное дело в отношении агентства. Прокурор не стал возбуждать дело, а ограничился письмом в адрес АРКО с просьбой ускорить высылку Сергею Никитину копий запрашиваемых документов. Как сообщил Сергей Никитин, решение суда не было обжаловано в Мосгорсуде в установленный законом десятидневный срок.
РБК
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...