Коммерсантъ FM

Секс-меньшинствам протянули руку

Почти половина россиян высказались за равные права для геев

Опрос «Левада-центра» показал рост толерантности россиян к представителям сексуальных меньшинств. Почти половина респондентов согласились с утверждением, что геи и лесбиянки должны пользоваться такими же правами, как и другие граждане. Еще шесть лет россияне высказывались по этому вопросу более негативно, отмечают исследователи.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Аналитический центр «Левада» опубликовал опрос об отношении россиян к представителям ЛГБТ. Он проводился 18–23 апреля, были опрошены 1682 человека в 50 регионах России. Больше половины — 56% — заявили, что относятся к секс-меньшинствам отрицательно. При этом почти 40% высказали свою нейтральную позицию, а 3% относятся к ЛГБТ положительно.

На вопрос о том, должны ли геи и лесбиянки иметь в России такие же права, как и другие граждане, пятая часть опрошенных заявили о своем четком согласии.

Еще 27% отметили, что скорее согласны с этим утверждением. Таким образом, за права высказались 47% опрошенных. При этом те, кто высказался против равных прав, оказались в меньшинстве — 43%. Еще 9% затруднились с ответом. «По этому вопросу в 2013 году наблюдался скачок негативных эмоций по отношению к ЛГБТ-людям,— отметили в "Левада-центре".— С большой долей уверенности это можно объяснить той кампанией, которая была развязана в ведущих российских СМИ вокруг так называемого закона "против пропаганды гомосексуализма". К сегодняшнему дню, похоже, негативный эффект этой кампании на общественное мнение постепенно выдохся».

Исследователи отметили, что лучше всего к ЛГБТ-людям относятся те, у кого геи и лесбиянки есть среди друзей.

В этой группе нейтральное или положительное отношение демонстрируют порядка 80%. О наличии геев среди друзей сообщили 8% опрошенных. Это число растет, отметили в «Левада-центре», предположив, что россиянам стало комфортнее говорить с интервьюерами. «В любом случае рост этого показателя означает тренд на медленную "нормализацию" отношения к ЛГБТ-людям в нашей стране»,— подчеркивается в исследовании.

Также отмечено, что к секс-меньшинствам лучше относятся молодые люди, жители крупных городов, обладатели высшего образования и хорошего достатка. «Хуже всего к ЛГБТ-людям настроены россияне старше 65 лет, а также наименее обеспеченные граждане и проживающие за пределами крупных городов»,— добавили исследователи.

45% опрошенных заявили, что их отношение к знакомым не изменится, если они узнают об их нетрадиционной ориентации. Но половина из них подчеркнули, что не хотели бы слышать подробности об этой части их жизни. 18% отметили, что сократят частоту общения, а 31% пояснили, что разорвут все связи.

Почти половина (46%) считают, что сексуальную ориентацию можно сменить под влиянием внешних обстоятельств: окружения, воспитания, либо происходящих событий.

При этом 27% отметили, что сексуальная ориентация — это врожденное свойство, которое нельзя изменить. Еще 14% посчитали, что возможны оба варианта.

Также почти половина россиян не знают о случаях насилия в отношении представителей ЛГБТ. Лишь четверть (28%) осведомлены о широком распространении таких случаев. «Самыми информированными являются люди моложе 25 лет. Чем старше респондент, тем меньше он демонстрирует осведомленность»,— пояснили исследователи.

Напомним, в 2013 году в России появился закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей. После этого власти начали отказывать представителям ЛГБТ в согласовании гей-парадов, руководствуясь этим законом. Например, вчера власти Москвы не разрешили проведение в столице гей-парада.

Частные мероприятия ЛГБТ-организаций зачастую срываются из-за появления полиции, проверяющей, нет ли среди присутствующих граждан младше 18 лет. На представителей секс-меньшинств постоянно происходят нападения.

Например правозащитники из организации «Стимул» насчитали в Московском регионе в 2017 и 2018 годах 24 нападения по мотивам гомофобии, из них 14 — с применением физического насилия. Лишь треть жертв обратилась в полицию. При этом при рассмотрении дел о подобных преступлениях редко учитывается мотив гомофобии, отмечают в «Стимуле». Представители ЛГБТ также жалуются на дискриминацию на работе: работодатели зачастую вынуждают сотрудника уволиться, если узнают о его ориентации, говорят правозащитники.

Но наиболее широко преследуются геи в Чечне, указывают в «Российской ЛГБТ-сети». В республике с начала 2017 года идет кампания против секс-меньшинств, утверждают в организации. Людей задерживают силовики и пытают, требуя признаться в нетрадиционной ориентации и передать данные о знакомых геях. 125 человек уехали из Чечни, из них 49 до этого были задержаны силовиками, а 37 человек рассказали о пытках и пребывании в заключении от трех дней до трех недель. В полицию обратился только один человек — 30-летний уроженец Омской области Максим Лапунов, однако его жалоба осталась без удовлетворения. Год назад и. о. министра юстиции Александр Коновалов заявил, что сообщения о нарушении прав геев не подтвердились. Власти Чечни также утверждают, что информация о преследовании ЛГБТ не соответствует действительности. Сейчас международная правозащитная организация Amnesty International собирает подписи под петицией, рассказывающей о проблемах чеченских геев. Ее уже подписали 275 тыс. человек со всего мира. Организация отправила петицию российским властям с требованием начать расследование фактов незаконных задержаний.

Анастасия Курилова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...