Рекламаkommersant.ru/ad
fonbet logo
Реклама, ООО Фонкор
Участие в азартных играх может привести к возникновению зависимости от них

Пять да пять кругом

Вслед за Норвегией российские хоккеисты уверенно победили Австрию

12.05.2019, 21:32
Сборная России одержала вторую победу на групповом этапе чемпионата мира по хоккею. В воскресенье в Братиславе она обыграла Австрию со счетом 5:0. В понедельник ее ждет встреча с куда более серьезным соперником — Чехией, которая уже разобралась на этом турнире с чемпионами мира двух предыдущих лет шведами.
В первых двух матчах на чемпионате мира сборная России забросила десять шайб, а один из ее лидеров — Никита Кучеров (в красной форме) — набрал пять очков по системе «гол плюс пас»

В первых двух матчах на чемпионате мира сборная России забросила десять шайб, а один из ее лидеров — Никита Кучеров (в красной форме) — набрал пять очков по системе «гол плюс пас»

Grigory Sysoev/Pool via Reuters

К своему второму матчу на чемпионате мира сборная России доукомплектовала состав еще двумя хоккеистами: из-за океана прилетел защитник «Колорадо Эвеланш» Никита Задоров, а также в заявку вошел нападающий ЦСКА Иван Телегин, заменивший во встрече с Австрией Сергея Плотникова. Таким образом, вакантной осталась всего одна позиция в обороне, которую займет либо Артем Зуб, либо его тезка Блажиевский. Кроме того, в национальной команде дебютировал вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» Александр Георгиев.
Россияне попытались сразу же взять австрийского быка за рога, однако соперник уперся в защите и без тени сомнения несся в атаку.
Эпизодами у ворот Георгиева было очень тревожно, особенно когда после броска Клеменса Унтервегера шайба зацепила перекладину. Вообще, складывалось впечатление, что раннее начало матча и отсутствие утренней раскатки создали российской сборной определенные проблемы и поэтому она слишком медленно вкатывалась в игру. Это выражалось прежде всего в частых потерях, в том числе в собственной зоне, и в низкой, а по факту просто нулевой реализации голевых моментов. В нападении подопечные Ильи Воробьева нередко, что называется, переигрывали и делали лишний пас на партнера, вместо того чтобы в хорошем смысле потянуть одеяло на себя. На 13-й минуте они все-таки открыли счет благодаря удалению Томаса Раффля. Причем снова, уже в четвертый раз на турнире, отличилась первая спецбригада большинства во главе с Евгением Малкиным — Никита Кучеров и Никита Гусев ассистировали Евгению Дадонову.
Впрочем, затем австрийцы имели несколько возможностей отыграться, и лишь недостаток мастерства да Георгиев не позволили им добиться локального успеха. Например, Петер Шнейдер и Патрик Обрист бросали просто с убойной дистанции. Во втором периоде команда Роджера Бадера до того осмелела, что уже не стеснялась прессинговать фаворита за его синей линией и даже опасно атаковала в меньшинстве. Россияне же в этой двадцатиминутке довольно долго не могли попасть хотя бы в створ ворот. И все же, немного поиграв с огнем, они реализовали свое колоссальное преимущество в классе. На 35-й минуте Кучеров завершил изящную комбинацию, которую они закрутили на пару с Гусевым, а через 36 секунд впервые появившийся на площадке Телегин переправил шайбу в сетку после передачи Ильи Ковальчука.
Исход противостояния уже не вызывал никаких вопросов, но на этом сборная России не остановилась. На 15-й секунде третьего периода Дадонов оформил второй дубль подряд, получив шикарный пас на пустые ворота от защитника Михаила Сергачева, а вскоре его коллега по амплуа Дмитрий Орлов блестяще подыграл Ковальчуку. Отметим, что, поведя 5:0, россияне, в отличие от предыдущей встречи с Норвегией, сохранили концентрацию до финальной сирены и помогли Георгиеву отстоять на ноль. Между тем завтра им предстоит провести, возможно, ключевой матч на групповом этапе с Чехией, которая также стартовала с двух побед и успела одолеть мощных шведов.

Александр Ильин

Газета «Коммерсантъ» №79/П

от 13.05.2019, стр. 12