Сборная России взяла большинством

Она победила Норвегию на старте чемпионата мира благодаря игре в неравных составах

В пятницу в Словакии стартовал чемпионат мира по хоккею. Сборная России, которая считается одним из главных претендентов на победу в турнире, в своем первом матче на групповом этапе обыграла Норвегию со счетом 5:2. Ее следующим соперником будет Австрия, встреча с которой состоится в воскресенье.

На первый матч чемпионата мира тренерский штаб сборной России внес в заявку 13 нападающих и лишь 6 защитников, причем новичок «Колумбус Блю Джекетс» Владислав Гавриков прибыл, что называется, с корабля на бал, и его включили в состав буквально за пару часов до начала встречи с Норвегией. А вот Никита Задоров из «Колорадо Эвеланш» не успел подъехать к стартовой игре.

Вообще, если говорить о составе, интерес прежде всего представляли сочетания форвардов, так как именно в атакующей линии удалось собрать едва ли не весь цвет российского хоккея из двух самых сильных лиг — Национальной и Континентальной.

Тем более что сложно не столько собрать звездных исполнителей, сколько правильно их расставить и максимально эффективно использовать.

В итоге к Евгению Малкину тренеры поставили тезку Дадонова и Михаила Григоренко. К двум Никитам — Кучерову и Гусеву — отрядили Артема Анисимова. Илья Ковальчук оказался в компании Сергея Андронова и Сергея Плотникова. И, наконец, было сохранено звено Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Кирилла Капризова, которое отлично проявило себя в заключительном матче Евротура с чехами, организовав четыре шайбы. 13-м нападающим стал Александр Барабанов. Что касается вратарей, то, как и ожидалось, пост номер один занял Андрей Василевский. При этом роль запасного голкипера доверили не Илье Сорокину, а Александру Георгиеву.

Понятно, что таков был только черновой вариант состава, который нуждался в проверке и доработке на старте чемпионата, именно через матчи с такими соперниками, как Норвегия, при всем уважении к ее лидеру, двукратному обладателю Кубка Гагарина Патрику Торесену.

Кстати, несмотря на разминочный характер этой встречи, организаторы продали на нее все билеты, как, собственно, и на остальные игры группового этапа с участием сборной России.

Приезд Овечкина и других звезд вызвал, конечно, большой переполох в Братиславе.

Неудивительно, что россияне сразу попытались взять шайбу под контроль и устремились в атаку. Неудивительно и то, что в их действиях хватало сумбура, который в принципе часто сопровождает матчи открытия на крупных турнирах. Тем не менее голевых моментов долго ждать не пришлось. Могли открыть счет Андронов и Кучеров, но норвежцы отбились и даже совершили несколько вылазок в чужую зону. Впрочем, после того, как Ковальчук вынудил оппонента нарушить правила, россияне очень быстро — за 12 секунд — реализовали большинство. На девятой минуте Малкин из-за ворот отдал передачу Дадонову, и тот не промахнулся с ближнего пятака. Правда, и россияне вскоре дали противнику шанс, когда защитник Дмитрий Орлов заработал две минуты. В меньшинстве они выглядели достаточно надежно, однако затем все же позволили скандинавам разогреть Василевского. Голкипер «Тампа-Бей Лайтнинг» со своей работой справился. А на 15-й минуте во время пересменки с паса Григоренко отличился Анисимов, технично разобравшийся с норвежским вратарем Хенриком Хаукеланном.

Второй период начался с удаления Малкина, так что россияне еще немного потренировали меньшинство и Василевского. А потом уже сам Малкин заставил сфолить на себе Маттиаса Норстебо, и наказание за это стало неотвратимым. Первая спецбригада большинства во главе с нападающим «Питсбург Пингвинс» больше минуты не выпускала норвежцев из зоны, пока Кучеров не прекратил их мучения и не забросил шайбу в сетку. Через полторы минуты та же пятерка и в третий раз блестяще разыграла лишнего. Снова Малкин из-за ворот сделал передачу Дадонову, и форвард «Флорида Пантерс» оформил дубль. На реализацию этого численного преимущества ушло всего две секунды.

В дебюте третьего периода сборная России забила уже в равных составах. Звено Анисимова и в формате «пять на пять» погоняло норвежцев, как в большинстве, и Гусев, которому ассистировал Кучеров, нанес точный бросок. С одной стороны, 5:0 вполне соответствовали соотношению сил на площадке, а с другой – и соперник регулярно создавал остроту у ворот Василевского. На гол престижа он точно наиграл, но в результате сумел подсластить горечь поражения двумя шайбами в исполнении Томаса Валькве-Ульсена и Юнаса Холеса.