Невозможный «Ливерпуль»

Он отобрал у «Барселоны» место в финале Лиги чемпионов

Первым финалистом футбольной Лиги чемпионов стал «Ливерпуль». Уступив в первой встрече «Барселоне» на ее поле со счетом 0:3 и оставшись дома без двух своих ведущих игроков, Мохамеда Салаха и Роберту Фирмину, он сумел забить фавориту турнира четыре безответных гола и по итогам двух матчей одержал сенсационную победу. Соперник английского гранда по финалу определится в среду в Амстердаме в матче «Аякса» и лондонского «Тоттенхема».

Казалось, что после первой половины этого противостояния выход в финал «Барселоне» гарантирован. Мало того, что она победила дома «Ливерпуль» со счетом 3:0, так еще было заранее известно, что в ответном матче не смогут принять участия два лидера атакующей линии хозяев — Мохамед Салах, получивший сотрясение мозга во встрече премьер-лиги с «Ньюкаслом», и Роберту Фирмину, который не восстановился после травмы. У «Барселоны», в свою очередь, в короткий список травмированных попал Усман Дембеле, но эту потерю нельзя было считать принципиальной. Тем более, что в первом матче этого полуфинала он заменил Луиса Суареса лишь в компенсированное время.

Но не зря Салах в этот вторник сидел на трибуне в черной футболке с надписью «Никогда не сдавайся». И не зря главный тренер «Ливерпуля», эмоциональный немец Юрген Клопп накануне игры заявил, что у его команды, несмотря ни на что, остаются шансы. При огненной поддержке 54-тысячного Anfield его хозяева вышли на поле с бешеным настроем. Была ли готова к этому «Барселона»? Скорее всего, да. Ведь ее главный тренер Эрнесто Вальверде, в свою очередь, обязан был помнить прошлогоднее четвертьфинальное фиаско в Риме, где его подопечные пропустили от «Ромы» три безответных гола и бесславно выбыли из турнира, несмотря на безоговорочную домашнюю победу со счетом 4:1.

Однако не случайно давно замечено, что при максимальном давлении на свои ворота каталонский гранд порой дает слабину. Дебют остался за «Ливерпулем». Уже на 7-й минуте бельгийский форвард кенийского происхождения Дивок Орини, который обычно в лучшем случае выходит на замену, после ошибки Клемана Лангле, подарившего мяч Джордану Хендерсону, удачно сыграл на добивание и открыл счет.

А дальше пошел открытый футбол на высочайших скоростях. Атаки накатывались то на одни ворота, то на другие, и, хотя вратарям — Марку-Андре тер Штегену и Алиссону Бекеру — приходилось вступать в игру далеко не каждый раз, нерв этой игры был просто сумасшедшим. 10-я минута — Садио Мане едва не зарабатывает пенальти в штрафной гостей в единоборстве с Сержио Роберто. 14-я — Лионель Месси бьет под перекладину. 18-я — «Ливерпуль» после удара Филиппе Коутинью снова выручает Алиссон. 23-я — тер Штеген выручает гостей после удара Эндрю Робертсона.

Лишь после этого количество опасных моментов сократилось. Хотя в компенсированное время первого тайма Месси пробил низом рядом со штангой, а затем выдал Жорди Альбе пас, который вполне мог оказаться голевым. А после перерыва все закрутилось по новой. На опасный удар пяткой защитника хозяев Виргила ван Дейка после навеса с углового острым выпадом ответил Луис Суарес.

Но даже по такой игре невозможно было предположить, что приближается звездный час голландского полузащитника «Ливерпуля» Джорджиньо Варналдума. Точнее, это была звездная двухминутка. Сначала он использовал рикошет после передачи с правого фланга Трента Александра-Арнольда и идеально пробил в одно касание. А затем, в то время как оборона «Барселоны» почему-то пребывала в летаргическом сне, откликнулся на навес Джержана Шакири и головой вонзил мяч в девятку мимо обескураженного тер Штегена.

Проигрывая к 56-й минуте — 0:3, великий Лионель Месси, который на прошлой неделе дома забил «Ливерпулю» два гола и, казалось, похоронил его, получил право на штрафной, но его удар отразила стенка. А затем выяснилось, что настоящие короли стандартов в этот вечер играли в другой команде. На 79-й минуте Александр-Арнольд проделал фокус, который войдет в историю Лиги чемпионов. Давая понять, что вообще-то угловой удар будет выполнять другой игрок, он к своему удивлению внезапно увидел, что около вратарской в гордом одиночестве оказался Дивок Ориги и по-детски обманул всю звездную оборону «Барселоны»: отпасовал партнеру, который правой ногой забил в дальнюю девятку четвертый гол.

А «Барселона» свой единственный гол, который выводил бы ее в финал, в этот удивительный вечер так и не забила. В итоге 1 июня в Мадриде второй год подряд в финале Лиги чемпионов сыграет «Ливерпуль», который 12 месяцев назад уступил мадридскому «Реалу». Его соперник определится в среду в Амстердаме, где «Аякс» будет принимать «Тоттенхем». В первом матче в Лондоне голландский клуб выиграл со счетом 1:0.