«Барселона» победила в три удара

Каталонцы крупно обыграли «Ливерпуль»

«Барселона» на своем поле крупно, со счетом 3:0, обыграла «Ливерпуль» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов. Героем встречи стал Лионель Месси, на счету которого два точных удара. Ответный матч состоится 7 мая.

«Барселона» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов уже в третий раз пересеклась с английским клубом. Два предыдущих англо-каталонских противостояния завершились в ее пользу. В групповом турнире испанский гранд вышел в плюсе из споров с «Тоттенхемом», выиграв один матч и еще один сведя вничью. А в четвертьфинале каталонцы очень уверенно справились с «Манчестер Юнайтед», обыграв его и в гостях, и дома.

«Ливерпуль», однако, представлялся соперником более опасным. Не столько потому, что мощно идет в чемпионате Англии, да и в Лиге чемпионов особых поводов ругать себя не давал, а в play-off успел записать на свой счет весьма «жирный» трофей — «Баварию». Дело скорее в том, что есть в «Ливерпуле» что-то непредсказуемо безумное (в хорошем, разумеется, смысле), позволяющее команде время от времени взрываться с такой силой, что выживших на противной стороне не остается. Правда, и в обратную сторону это качество тоже работает — «Ливерпуль» вполне способен самоуничтожиться на ровном месте.

На Camp Nou «Ливерпуль» принялся демонстрировать свой норов в момент, к этому вроде бы совсем не располагавший. В самом начале матча, когда гостям и уж тем более гостям таких хозяев следует, по сложившейся традиции, не наглеть и ждать, когда «местные» выплеснут все, что у них накопилось. Ну а уж потом и самим пытаться что-то придумать. Но «Ливерпуль» ничего не придумывал.

Гости просто запирали каталонцев на их половине поля, а атаки, который «Ливерпуль» вел через Мохамеда Салаха и Садио Мане, пусть не завершались разящими ударами по воротам Марка-Андре тер Штегена, но все равно наводили на каталонскую защиту какой-то первобытный ужас.

Даже Жерар Пике, который сам кого угодно способен вогнать в ступор, метался в штрафной как юниор, пытаясь все-таки и как-нибудь выгнать из нее коварный мячик.

«Барселона», конечно, старалась как-то отвечать. Однажды, когда к воротам вывалился Иван Ракитич, которому совсем немного не хватило, чтобы прострелить в центр вратарской, у нее такой ответ почти получился. Но общей картины это не меняло — «Ливерпуль» по-прежнему смотрелся получше и демонстрировал тенденцию к наращиванию преимущества. Однако через четверть часа после начала игры «Барселона» попробовала ответить еще раз, и вот тут все у хозяев сложилось идеально. Восхитил не только сам гол, хотя удар Луиса Суареса, в падении замкнувшего пас Жорди Альбы, был хорош, а вообще вся комбинация, начатая откуда-то с центра поля настолько обыденно, даже невзрачно, что никто не мог бы представить, к чему она приведет.

Забитый мяч позволил «Барселоне» на время сбить настрой гостей и начать дышать спокойнее. Но все равно «Ливерпуль» еще до перерыва мог сравнять счет — Мане, выходивший один на один с голкипером, промахнулся. Ну а во второй половине встречи гости включили режим форсажа, и матч из противостояния «Барселоны» и «Ливерпуля» превратился в битву тер Штегена с игроками английской команды. Они били, он прыгал. Описывать все моменты, которые были у «Ливерпуля», долго, да и не нужно. Важно лишь отметить, что прыгает тер Штеген лучше, чем футболисты «Ливерпуля» бьют.

Ну а потом с «Ливерпулем» случилась хорошо известная в мировом футболе «беда» — Лионель Месси. Аргентинец для начала начал комбинацию, которая вроде бы стухла после того, как Суарес угодил в перекладину, но сам же Месси все исправил, просто вкатив мяч в ворота. А несколько минут спустя он так исполнил штрафной, что даже космический прыжок Алиссона ничего не мог изменить.

«Барселона» победила со счетом 3:0 и на ответный матч, который состоится 7 мая в Ливерпуле, может отправляться в хорошем настроении. Но, конечно же, держа в уме, что от «Ливерпуля» даже в такой ситуации можно ждать чего угодно.