Больше одного не набирать

Конкуренты «Локомотива» в борьбе за серебро ограничились ничьими

Подведя черту золотой гонке, 27-й тур чемпионата России придал новый импульс гонке серебряной. После поражения «Локомотива» в Туле железнодорожников мог догнать «Краснодар», который, однако, не удержал победный счет на последних минутах матча в Ростове. ЦСКА же в домашнем дерби против «Динамо» пришлось отыгрываться, но и здесь в итоге была зафиксирована ничья. Таким образом, за три тура до конца турнира кубанцы отстают от «Локомотива» на два очка, армейцы — на четыре, а «Спартак» — на шесть.

С завершением спора за золото чемпионата России между «Зенитом» и «Локомотивом» не закончилась борьба за серебро, гарантирующее путевку в групповой этап Лиги чемпионов, и бронзу, которая выводит его обладателя в третий квалификационный раунд главного еврокубка. Более того, эта борьба обострилась, поскольку к «Локомотиву», потерявшему очки в Туле, получили шанс приблизиться «Краснодар» и ЦСКА.

Армейцы принимали крайне неудобного для себя соперника — московское «Динамо», которое они не обыгрывали с весны 2016 года. Бело-голубые стремятся избежать стыковых матчей и на встречу с земляками вышли предельно настроенными и вполне могли увезти с «ВЭБ Арены» три очка. Но довольствовались в итоге одним.

Счет, правда, открыли армейцы, которые в середине первого тайма провели просто отличный отрезок. Отразив хитрый удар Федора Чалова, вратарь «Динамо» Антон Шунин не сумел спасти свою команду через полминуты, когда при розыгрыше углового под мяч удачно подставил голову словенец Яка Бийол. Учитывая преимущество, которым ЦСКА завладел на тот момент, этот гол выглядел логичным. Однако в конце первого тайма «Динамо» не только отыгралось, но и вышло вперед. Сначала португалец Мигел Кардозу, использовав грубейшую ошибку защитника Кирилла Набабкина, попавшего ногой не по мячу, а по плечу соперника, реализовал выход один на один с Игорем Акинфеевым. А затем отличился бывший нападающий ЦСКА Кирилл Панченко, которого упустил Мариу Фернандес, головой после навеса Жуанзинью.

Хозяева пытались сравнять счет практически весь второй тайм и несколько раз были близки к этому, но Шунин действовал безошибочно. Лишь в самом конце сработала замена Кристияна Бистровича на Такуму Нисимуру. Заметно уступая в росте опекавшему его динамовцу Евгению Маркову, японец все-таки исхитрился изящным кивком головы направить мяч по траектории, недоступной для вратаря. В компенсированное время могли забить обе команды, но счет не изменился. И если для «Динамо» эту ничью можно считать приемлемым результатом — двухочковый отрыв от «Крыльев Советов», идущих на 12-м месте, сохранен,— то о ЦСКА этого не скажешь. Ведь ему не удалось резко сократить отставание от «Локомотива».

Не смог сделать этого и «Краснодар», который в «южном дерби» с 25-й до 89-й минуты выигрывал на выезде у «Ростова». Пенальти, назначенный после того, как Иван Новосельцев схватил за футболку Уроша Спаича, был четко реализован Виктором Классоном, но во втором тайме «Ростов» был явно лучше и уж один-то гол заслужил. Он оказался на счету Элдора Шомуродова, отличившегося ударом головой, на которую после рассечения была надета шапочка для плавания. В итоге и здесь ничья 1:1, не добавившая оптимизма претенденту на медали.

Таким образом, за три тура до конца чемпионата фаворитом в серебряной гонке по-прежнему выглядит «Локомотив», который опережает «Краснодар» на два очка, а при их равенстве будет иметь над ним преимущество по дополнительным показателям. ЦСКА же уступает железнодорожникам четыре балла и теперь, похоже, может реально рассчитывать лишь на третье место, но может остаться и пятым. Ведь преимущество армейцев над «Спартаком» исчисляется теми же двумя очками, что и их отставание от «Краснодара».