Лавров призвал не использовать боевую авиацию против сил Хафтара в Ливии
Российская сторона призывает не использовать боевую авиацию против Ливийской национальной армией (ЛНА) под командованием Халифа Хафтара, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что Россия продолжает быть в контакте со всеми ливийскими политическими сторонами, не делая ставок ни на кого из них.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Петр Кассин / Коммерсантъ
Купить фото«Нас тревожит то, что вооруженные формирования в отдельных частях Ливии объявили, что будут использовать боевую авиацию против ливийской национальной армии. Те, кто на эти формирования оказывает влияние, обязаны не допустить подобной эскалации и все должны призвать ливийцев прекратить какие-либо наступательные, военные действия, и сесть за стол переговоров», — сказал министр (цитата по «Интерфаксу»). Господин Лавров рассказал, что в Совбезе ООН Россия «выступает за то, чтобы не было попыток в одностороннем порядке назначать виновных» за происходящее в Ливии.
По его словам, российская сторона, как и Египет, выступает за то, чтобы «ливийцы сами определяли свою судьбу». «Мы <…> выступаем за то, чтобы они (ливийцы.— “Ъ”) начали инклюзивный, деловой диалог, без каких-либо искусственных дат, которые им пытаются навязать извне, и без того, чтобы их кто-то подгонял помимо их воли»,— отметил российский министр.
Ранее воздушная авиация правительства национального согласия (НПС) Ливии нанесла удары по расположениям ЛНА к югу от Триполи. Авиаудары пришлись на район Гарьяна, который ЛНА взяли без боя накануне.
Напомним, 4 апреля командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар отдал войскам приказ двигаться на Триполи, где базируется сформированное при поддержке ООН и признанное международным сообществом правительство национального согласия под руководством премьер-министра Фаиза Сараджа. К вечеру 5 апреля ЛНА сообщила, что захватила аэропорт Триполи. Правительство национального согласия позже заявило, что контроль над аэропортом восстановлен, однако руководство Ливийской национальной армии это отрицает.
Подробнее о ситуации — в публикации “Ъ” «Фельдмаршал начал фельдмарш на Триполи».