Коммерсантъ FM

Минфин: у Венесуэлы есть месяц на выплату транша по долгу России «без последствий»

Венесуэла должна была в марте выплатить транш по долгу перед Россией, но пока этого не сделала, рассказал журналистам первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, у Боливарианской Республики еще есть время, чтобы выплатить транш без штрафных санкций.

Первый вице-премьер—министр финансов Антон Силуанов

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ  /  купить фото

«Пока еще нет (Венесуэла не заплатила.— “Ъ”), но у нас есть период еще, в течение которого она может заплатить без финансовых последствий. В течение месяца»,— уточнил министр (цитата по «Интерфаксу») .

Российские интересы в Венесуэле

Смотреть

На сегодняшний день около $3 млрд приходится на выданный Венесуэле российский госкредит. Помимо этого венесуэльская государственная нефтекомпания PDVSA должна «Роснефти» $2,3 млрд по предоплате за поставку нефти.

В конце января США ввели против PDVSA новые санкции. В рамках ограничительных мер были арестованы венесуэльские активы на $7 млрд, а также запретили всем американским контрагентам работать с нефтекомпанией.

О надежности вложений РФ в Венесуэлу — в колонке обозревателя “Ъ” Юрия Барсукова «Союзнический долг».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...