Процесс против Тони Блэра и Джорджа Буша пошел

Пока в режиме парламентских слушаний

расследование


Вчера в Великобритании и США одновременно началось расследование действий политического руководства этих стран перед началом войны в Ираке. Парламентарии подозревают исполнительную власть в том, что она преднамеренно исказила разведданные о наличии у Ирака оружия массового уничтожения, чтобы оправдать начало военных действий. Выступая на первом дне парламентских слушаний в Лондоне, экс-министр международного развития Великобритании Клэр Шорт заявила, что решение о начале войны Лондон и Вашингтон приняли еще летом 2002 года, а обоснование было разработано позднее. С подробностями — собкор Ъ в Лондоне ВЛАДИМИР Ъ-КАРА-МУРЗА.
       

Законодатели призывают к ответу

       Одной из главных прерогатив комитетов как в британском парламенте, так и в американском конгрессе является право на проведение открытых слушаний и парламентских расследований действий исполнительной власти. Причем в США эти комитеты пользуются даже большими правами, чем на родине парламентаризма: американские сенаторы и конгрессмены, в отличие от британских коллег, могут обязать чиновников исполнительной власти давать показания. В Британии неоднократно заходила речь о необходимости принятия закона об обязательной явке министров на комитетские расследования в целях усиления парламентского контроля над исполнительной властью, однако пока здесь сохраняется статус-кво.
       Вчера в Вестминстере и на Капитолийском холме открылись давно ожидавшиеся слушания по вопросу о поведении правительств Великобритании и США в преддверии войны с Ираком. Премьер-министра Великобритании Тони Блэра и президента США Джорджа Буша подозревают ни много ни мало в фальсификации доказательств наличия у режима Саддама Хусейна оружия массового уничтожения. Как известно, именно угроза применения этого оружия послужила главным предлогом для начала войны.
       В конгрессе США слушания, инициированные сенатором-демократом Карлом Левином и председателем сенатского комитета по делам разведки Патом Робертсом, вступили в подготовительную стадию. А в английской палате общин расследование уже идет полным ходом.
       

Лейборист Андерсон против лейбориста Блэра

       В британском парламенте расследование ведет комитет по международным делам. Согласно внутренним правилам организации палаты общин, большинство в комитете принадлежит правящей лейбористской партии, а его председателем является лейборист Дональд Андерсон. Однако подозревать комитет в предвзятости не приходится: за последние шесть лет, которые господин Андерсон возглавляет международный комитет (в двух парламентских созывах), он сумел на деле доказать свою независимость. В 2000 году Дональд Андерсон прославился на весь мир, когда его комитет после долгих слушаний признал натовскую операцию в Югославии, проведенную в апреле-июне 1999 года, не соответствующей международному праву. Летом 2001-го правительство Тони Блэра даже попыталось сместить неугодного господина Андерсона с поста председателя комитета, заменив его лояльным Крисом Смитом, однако большинство депутатов взбунтовались против столь явного попрания прав законодателей, и Дональд Андерсон остался на своем месте. Перед открытием вчерашних слушаний господин Андерсон заявил, что цель его расследования — проверить, насколько правдивой и полной была информация, предоставленная парламенту правительством перед началом военной операции в Ираке.
       Напомним, что основным предлогом для начала войны, представленным господином Блэром, было наличие у Ирака систем ОМУ, способных к развертыванию в течение 45 минут. Таким образом, война в Ираке представлялась чуть ли не как оборонительная, имевшая целью предотвратить возможную агрессию режима Саддама Хусейна против западных государств. Именно этот аргумент заставил большинство депутатов палаты общин поддержать военные планы премьера (хотя больше 200 парламентариев были готовы скорее вынести вотум недоверия кабинету, чем начинать войну в Ираке). В качестве доказательства правительство представило депутатам ряд документов, якобы подготовленных разведслужбами. Однако после того как журналисты выяснили, что ключевой документ из "иракского досье" оказался выдержками из студенческой дипломной работы 1990 года, да к тому же за два месяца англо-американского правления в Ираке не было найдено ни одного склада оружия массового уничтожения, проведение парламентского расследования стало неизбежным.
       

"Невозможно представить, что это можно спрятать"

       Вчера комитет господина Андерсона в открытом режиме заслушал двух свидетелей, в недавнем прошлом членов правительства Тони Блэра. Показания дали бывший министр иностранных дел Великобритании, а затем министр--председатель палаты общин Робин Кук, подавший в отставку в марте из-за несогласия с иракской войной, и экс-министр международного развития Клэр Шорт, которая покинула кабинет в мае, обвинив премьера в нарушении договоренностей в отношении роли ООН в Ираке. Заявления господина Кука и госпожи Шорт оказались весьма неприятными для их бывшего шефа. Клэр Шорт сообщила, что решение о проведении военной операции в Ираке было принято в Лондоне и Вашингтоне еще летом 2002 года, после чего господа Блэр и Буш принялись за составление обвинительного акта против иракского режима, "преувеличивая его угрозу", заявляя о "фальшивых связях между Ираком и 'Аль-Каидой'", препятствуя работе комиссии Ханса Бликса и "ложно" обвиняя Францию в срыве дипломатического решения. Госпожа Шорт обвинила Тони Блэра в "благородном обмане" парламента и общественности с целью сместить режим Саддама Хусейна.
       Что касается бывшего главы британского МИДа, то он заявил, что по-прежнему не верит в наличие у Ирака действующих арсеналов ОМУ. "Наличие такого оружия возможно только при мощных промышленных предприятиях и большом количестве рабочих. Представляется невероятным, чтобы все это можно было прятать в течение двух месяцев нашей оккупации Ирака",— заявил господин Кук.
       

Тони Блэр и Джордж Буш сами себя расследуют

       Исход парламентского расследования в Великобритании в значительной степени предопределен тем, что оно имеет односторонний характер — и премьер Тони Блэр, и руководитель правительственного департамента информации Алистер Кэмпбелл давать показания отказались. Поэтому свидетельская база на слушаниях будет с явным перекосом в сторону противников войны. Правительство же решило действовать испытанным способом — подорвать авторитет слушаний, инициировав параллельное расследование в парламентском комитете по делам разведки, который в значительной степени управляется исполнительной властью. К тому же этот комитет, в отличие от международного, будет заседать в закрытом режиме. Дональд Андерсон уже заявил, что из-за близости разведкомитета к правительству его изысканиям "будет трудно поверить".
       Такую же тактику избрали и власти в США. В противовес инициативе сенатора Левина Белый дом назначил ответственным за проведение расследования директора ЦРУ Джорджа Тенета. В распоряжение господина Тенета предоставлено 1300 американских военнослужащих и гражданских сотрудников в Ираке, которым поручено срочно найти в этой стране следы оружия массового уничтожения.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...