Коротко

Новости

Подробно

Кто отвечал за ЖКХ в СССР и России

Газета "Коммерсантъ" от , стр. 2
       В конце Гражданской войны, в 1921 году, при НКВД РСФСР было образовано Главное управление коммунального хозяйства, а 20 июля 1931 года создан самостоятельный Наркомат коммунального хозяйства РСФСР. Его первым руководителем стал Николай Комаров. В июле 1937 года он был арестован за шпионаж и проникновение антисоветских элементов в жилищно-коммунальное хозяйство, за что 27 ноября того же года приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к расстрелу.

В 1946 году наркомат преобразован в Министерство коммунального хозяйства, которое в 1969 году переименовано в Министерство ЖКХ РСФСР. 18 июля 1990 года при Совете министров РСФСР образован комитет по ЖКХ, который возглавил Алексей Порядин. 8 февраля 1991 года комитет преобразован в Госкомитет.


       1 марта 1992 года Госкомитет вошел в состав Министерства архитектуры, строительства и ЖКХ России, а господин Порядин получил должность первого замминистра.
       17 марта 1997 года министерство преобразовано в Госкомитет по жилищной и строительной политике, который возглавил экс-министр строительства Ефим Басин. Тогда же кураторство ЖКХ (точнее, реформы этой отрасли) стало прерогативой вице-премьеров: с марта 1997 до августа 1998 года им занимался экс-губернатор Нижегородской области Борис Немцов, с сентября 1998 по апрель 1999 года — экс-губернатор Ленинградской области Вадим Густов, а с мая 1999 года — экс-вице-губернатор Челябинской области Виктор Христенко.
       Само же ведомство 24 ноября 1999 года было в очередной раз переименовано — в Госкомитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой) — и его главой стал Анвар Шамузафаров. 30 октября 2002 года на пост главы Госстроя назначен Николай Кошман.
Комментарии
Профиль пользователя