Шамиль Тарпищев повел в швейцарской партии

Сборная России по теннису лидирует в матче Кубка Дэвиса

В Биле завершился первый день квалификационного матча Кубка Дэвиса Швейцария — Россия. После того как Даниил Медведев в трех партиях одолел Хенри Лааксонена, а Карен Хачанов не оставил шансов Марку-Андреа Хюслеру, гости выигрывают — 2:0. Таким образом, для того чтобы попасть в число 18 команд—участниц ноябрьского турнира Davis Cup Finals, сборной России в субботу требуется победить лишь в одной встрече из трех. За событиями, разворачивающимися на Swiss Tennis Arena, наблюдает корреспондент “Ъ” Евгений Федяков.

Российский теннисист Карен Хачанов

26-летний Хенри Лааксонен, который достался в соперники Даниилу Медведеву, спортсмен малоизвестный. Высшие достижения 142-й ракетки мира — это два полуфинала на турнирах Acсоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Хотя для игрока, который за всю свою карьеру находился в первой сотне всего одиннадцать недель, это не так уж и мало. Например, на счету Евгения Донского, третьего номера сборной России, поднимавшегося в рейтинге до 65-го места, всего один такой полуфинал. Кроме того, не стоило забывать, что недавно на Открытом чемпионате Австралии Лааксонен не только прошел квалификацию, но и взял один круг основной сетки, после чего оказал упорнейшее сопротивление восходящей звезде австралийского тенниса Алексу де Минауру, уступив ему лишь в пяти партиях.

Медведев, впрочем, прекрасно знал, что представляет из себя этот швейцарец, который, кстати, наполовину финн, да и родился в Финляндии, на родине свой матери. Дело в том, что Лааксонен встречался с россиянином ровно три года назад на одном из швейцарских «фьючерсов», профессиональных состязаний низшей категории, и тогда Медведев взял верх в трех партиях. Другое дело, что Лааксонен с тех пор в рейтинге поднялся не очень сильно, в то время как его соперник сделал гигантский шаг вперед. Если в феврале 2016-го Медведев стоял на 311-м месте, то сейчас занимает 16-е.

Тем не менее их встреча получилась для фаворита более проблемной, чем можно было ожидать.

Медведев сразу же потерял свою подачу, которую, правда, удалось отыграть в шестом гейме. Поймав кураж, швейцарец при поддержке примерно полутора тысяч болельщиков, собравшихся на Swiss Tennis Arena, собирал все мячи на задней линии и удачно контратаковал. Чтобы пробить такую надежную оборону, требовалось колоссальное терпение.

В первой партии Медведеву, за которого в Биле болеют не только жена, но и приехавшие сюда родители, выдержки хватило. Вытянув два длинных розыгрыша в конце тай-брейка, он заработал четвертый сетбол, который и реализовал. На Лааксонена эта неудача, впрочем, особого впечатления не произвела. Второй сет получился абсолютно равным, причем в шести геймах на своей подаче швейцарец отдал лишь четыре очка. Пришлось играть второй тай-брейк. Лааксонен вышел вперед, Медведев сравнял счет и даже имел шанс завершить матч одним ударом, но на сетболе неудачно принял слабую (133 км/ч) вторую подачу, после чего его бойкий оппонент уровнял счет по партиям.

Преимущество россиянина в классе отчетливо проявилось лишь в третьем сете. Медведев сразу же повел — 3:0, а в восьмом гейме окончательно сломил сопротивление обескураженного и, видимо, набегавшегося Лааксонена. В итоге — 7:6 (10:8), 6:7 (6:8), 6:2 после 2 часов 29 минут игры. Опередив россиянина по количеству ударов навылет (40 против 32), швейцарец, которому, по мнению капитана Северина Люти, в заключительном отрезке встречи не хватило концентрации, и невынужденных ошибок допустил больше (62 против 51). Это и предопределило результат.

«Мне почему-то здесь очень тяжело тренироваться и играть,— довольно неожиданно признался Медведев в разговоре с корреспондентом “Ъ”.— Что именно мне не подходит — мячи или покрытие корта,— я до конца не понимаю, да и не хочу понимать. Играл сегодня плохо, но положительного результата добился. Очко команде принес. Это главное».

В целом же россиянин доволен началом нынешнего сезона, на старте которого в финале турнира в Брисбене уступил Кеи Нисикори, а затем на Australian Open прошел дальше всех из российских мужчин, проиграв Новаку Джоковичу в 1/8 финала. «В Австралии я показывал отличный теннис,— сказал он.— Жаль, что не хватило сил взять четвертый сет у Джоковича, который, как мне показалось, в концовке нашей встречи испытывал проблемы со спиной. Но в целом тот матч добавил мне уверенности. Так что думаю, что нахожусь на правильном пути».

Перед первой ракеткой сборной России Кареном Хачановым в пятницу стояла менее серьезная задача, чем перед Даниилом Медведевым. Дело в том, что второй номер швейцарцев Марк-Андреа Хюслер в свои 22 года занимает в мировой классификации лишь 362-ю позицию и провел на уровне ATP только два матча. Хюслер левша, высок ростом (196 см) и обладает неплохой сильной подачей.

И Хачанова, который уже имеет на своем счету победу над самим Новаком Джоковичем, такими аргументами, конечно, не испугать.

Ведь опыта Хюслеру явно не хватает.

Неудивительно, что тут события развивались гораздо быстрее: на все про все Хачанову, не позволившему своему сопернику заработать хотя бы один брейк-пойнт, потребовалось 1 час 16 минут. В целом Хюслер провел неплохой для себя матч, однако слишком уж явным тут было соотношение сил — россиянину даже не понадобилось выйти к сетке хотя бы один раз. Уступив первый сет, Хюслер во втором едва не довел дело до тай-брейка, но в 12-м гейме, ведя 40:15, позволил Хачанову догнать себя, после чего допустил грубейшую ошибку на третьем матчболе. Обеспечив вслед за Медведевым нужный результат — 6:3, 7:5,— лидер российской сборной сэкономил силы, которые, не исключено, еще потребуются ему в субботу. Напомним, что во второй и заключительный день матча сначала пройдет парная комбинация, а затем, если понадобится, одна или две одиночки.

«Недооценивать нельзя любого соперника,— отметил Карен Хачанов в разговоре с корреспондентом “Ъ”.— Тем более что при игре довольно быстрыми мячами в зале почти на среднегорье Хюслер достаточно опасен. Он здорово подавал, играл вне ритма — то есть либо попадал в корт сильными ударами, либо ошибался. Так что расслабляться мне было нельзя».

Прокомментировал Хачанов и недавнюю смену модели ракетки. «Ракетками Head я играл и раньше,— сказал он.— Тем более что продукция фирмы Wilson, с которой у меня заканчивался контракт, по многим своим характеристикам похожа. В итоге, протестировав модели, которые мне предложила Head, я решил принять ее предложение. И по большому счету в этом смысле мало что изменилось».

«В принципе, счет 2:0 — абсолютно по делу. Я еще до начала матча считал, что первая встреча будет самой важной, и, надеюсь, так оно и в итоге получится. Медведев не очень удачно подавал, но сложилось все в нашу пользу»,— подвел, в свою очередь, результат первого дня капитан сборной России Шамиль Тарпищев. На парную встречу он перед вечерней пятничной тренировкой по-прежнему планировал выставить Андрея Рублева и Евгения Донского.