Укрощение строптивого

СКА обыграл «Барыс» в чемпионате КХЛ

Вчера СКА продолжил выездную серию чемпионата КХЛ матчем с «Барысом» в Казахстане. Удалось одержать победу со счетом 3:2, хотя петербуржцы первыми пропустили. Это пятый подряд успех команды Ильи Воробьева. Огорчает одно: серьезную травму получил шведский защитник СКА Давид Рунблад, столкнувшийся с партнером.

В Астану армейцы приехали из Магнитогорска, где встречались с местным "Металлургом". Тяжелая игра, в которой петербургская команда пропустила первой, завершилась все-таки ее победой: в третьем периоде гости забросили три шайбы.

Матч с "Барысом" ожидался с интересом, поскольку совсем недавно армейцы с большим трудом переиграли "барсов" в Ледовом дворце 3:2 (победа пришла в овертайме). СКА в новом году играет очень мощно: до игры в Казахстане петербуржцы провели одиннадцать матчей, выиграли из которых десять. Единственное поражение команда Ильи Воробьева потерпела от "Нефтехимика" дома (2:3). Но и "Барыс" не лыком шит: идет среди лидеров в Восточной конференции, совсем недавно разгромил в Москве ЦСКА со счетом 5:2.

В игре со СКА казахстанцы откладывать дело в долгий ящик тоже не стали — открыли счет уже на второй минуте. Армейцы завозились за воротами, оттуда последовал пас на пятачок, и шведский форвард Андре Петерссон, обыграв своего соотечественника вратаря Магнуса Хелльберга, завез шайбу в дальний угол.

Команды начали матч на огромных скоростях, моменты возникали то у одних, то у других ворот, но с голами возникла пауза. Только на 12-й минуте Наиль Якупов броском со средней дистанции сравнял счет. Шайба, надо отдать ей должное, задела по пути защитника "Барыса" и от него влетела в сетку. Вратарь Хенрик Карлссон, еще один швед, не успел сориентироваться. Дальше произошли события, неприятные для обеих команд. Канадский легионер хозяев Патрис Кормье жестоко толкнул на борт форварда гостей Андрея Кузьменко, еще кого-то ударил клюшкой и был удален до конца игры. С Кузьменко, к счастью, ничего не произошло. Он вернулся на лед. Армейцы же получили численное преимущество, причем играли впятером против троих, так как у хозяев были удалены два игрока. Наказание последовало: Павел Дацюк замкнул на дальней штанге передачу Никиты Гусева.

Во втором периоде хозяева не перестали нарушать правила. Поэтому гости снова получили шанс реализовать численное преимущество. И воспользовались им: когда "барсы" остались в меньшинстве, Наиль Якупов с пятачка воспользовался передачей из-за ворот того же Гусева. Счет 3:1 в пользу СКА держался до середины периода. В этот момент у армейцев удалили Сергея Плотникова — и цели достиг дальний бросок защитника "Барыса" Даррена Дица. На этом неприятности гостей не закончились. Тренеры СКА запросили видеопросмотр, посчитав, что до взятия ворот соперники вошли в зону с нарушением правил — было вне игры. Видеоповтор этого не подтвердил, и СКА наказали двухминутным штрафом. Гости отстояли свои ворота, однако во время атаки на чужие тяжелую травму получил их защитник Давид Рунбланд. Он столкнулся с другим игроком СКА — Александром Барабановым. Шведа унесли со льда на носилках.

В третьем периоде шла очень жесткая борьба с обилием столкновений. Счет, впрочем, не менялся. Хозяева за две минуты до сирены заменили вратаря на шестого полевого игрока. СКА мог как пропустить, так и забить в чужие ворота. В итоге армейцы это сделали, однако шайбу не засчитали, так как она была заброшена уже после финальной сирены. Гости могли довольствоваться победой со счетом 3:2, учитывая, какое сопротивление оказал "Барыс".

СКА увеличил победную серию в чемпионате до пяти матчей и занимает первое место в Западной конференции, опережая ЦСКА. В субботу петербуржцы сыграют в Новосибирске с "Сибирью", которая борется за зону плей-офф на "Востоке".