У России кончились мужчины

на Roland Garros

открытый чемпионат Франции по теннису

Николай Давыденко проиграл в матче второго круга открытого чемпионата Франции Ллейтону Хьюитту. Таким образом, в мужской части соревнований представителей России больше нет. Не намного лучше идут дела у наших теннисисток. На турнире их осталось только двое.
       Ллейтон Хьюитт еще накануне матча говорил, что на легкую победу над Николаем Давыденко он не рассчитывает. "Он, возможно, лучший из несеяных игроков и, как мне кажется, очень неудобный соперник",— размышлял австралиец. Правда, уже в первом сете матча у первой ракетки мира появились основания усомниться в своих способностях предсказателя. Игру он контролировал полностью. Возможно, легкость, с которой Хьюитт выигрывал мячи, и сыграла с ним злую шутку. Во второй партии он неожиданно принялся допускать очень много брака. И неудивительно, что уступил. Украшением же матча стала четвертая партия, складывавшаяся весьма непредсказуемо. Соперники словно вознамерились отменить все устои тенниса и хронически не желали брать геймы на своей подаче: все-таки шесть брейков для одного сета — это многовато. Особенно запомнился тот, что случился в 12-м гейме. Ллейтону Хьюитту оставалось выиграть всего-то один мяч, но это ему оказалось не по силам. Да и Николай Давыденко, поняв, что терять уже нечего, выдал просто отменный отрезок, пару раз разведя первую ракетку мира, словно юниора. А чего стоит последовавший затем тай-брейк, в котором все было в руках российского теннисиста. Он вел 4:1, но сильно постарался, чтобы проиграть.
       Наверное, будь Николай Давыденко чуть удачливее, он мог даже вытянуть этот матч. Ведь по-хорошему он мало в чем уступал Ллейтону Хьюитту. А в некоторых компонентах игры и превосходил его. Скажем, куда эффективнее играл с первой подачи. Допустил шесть двойных ошибок против десяти у австралийца. Другое дело, что с игры очень часто запускал мяч то в сетку, а то и метра на три мимо корта. Вообще, Николай Давыденко в этом матче допустил очень уж много невынужденных ошибок — 118. Ллейтон Хьюитт ограничился лишь 82.
       "Игра показала, что мне вряд ли стоит записывать себя в фавориты,— говорил после матча победитель.— Дальше будет только сложнее, и я не уверен, что смогу сохранить хоть какие-то силы, если каждый матч, как этот, будет растягиваться на три с половиной часа".
       Зато финалисту прошлогоднего турнира Хуану Карлосу Ферреро жаловаться на усталость пока не приходится. Его матч против чилийца Николаса Массу длился меньше часа. Во второй партии при счете 3:0 в пользу испанца Николас Массу отказался продолжать матч из-за болей в лодыжке.
       Почти так же легко пробился в третий круг и трехкратный победитель чемпионата Густаво Куэртен. Его соперник Хишам Арази просто поразил, сумев проиграть всего за один час и двадцать минут. Да еще с позорным счетом — марокканец в трех партиях сумел взять только два гейма.
       Если уж продолжать рассказ о коротких матчах, то нужно упомянуть и встречу в парном разряде, в которой Евгений Кафельников и Пол Хархейс победили испанцев Альберто Мартина и Давида Феррера за 11 минут со счетом 1:0. Так вышло потому, что последний из испанского дуэта получил травму и не смог продолжить матч.
       Судя по всему, в женской части турнира, как и в мужской, вскоре не останется представителей России. После вчерашних поражений Елены Бовиной и Евгении Куликовской из двенадцати россиянок, начинавших Roland Garros, осталось только две. Причем до третьего круга пока добралась лишь одна — Надежда Петрова, очень легко обыгравшая Сильвию Талаю. Есть еще Вера Звонарева, которая свою игру второго круга еще не провела. Остальные во главе с первой ракеткой России Анастасией Мыскиной дружно пакуют чемоданы.