«Химки» не вернули стамбульцам долг

Подмосковная команда уступила «Анадолу Эфесу»

«Химки» не сумели развить успех после одержанной во вторник победы над лидером регулярного первенства Евролиги «Фенербахче». Вчера подмосковная команда в Стамбуле уступила «Анадолу Эфесу» со счетом 72:81 и осталась на 12-м месте. Впрочем, до зоны play-off команде по-прежнему недалеко.

Точные попадания Василие Мичича (слева) с дистанции во многом обусловили победу «Анадолу Эфеса» над «Химками»

У «Химок» в нынешнем сезоне было немало неприятных моментов, но один из самых запоминающихся пришелся на матч первого круга именно против «Анадолу Эфеса». В той игре химчане за две секунды до конца вели с разницей в два очка, но потом случился дальний бросок Догуша Балбая, который и принес турецкой команде победу.

С тех пор прошло уже почти три месяца. Для команд они сложились по-разному. «Химки» где-то из-за невезения, где-то из-за объективных факторов, таких как травмы Алексея Шведа и Энтони Гилла (последний вернулся в строй, а первому еще требуется лечение), обосновались на 12-м месте. А вот «Эфес» радовал болельщиков, набрав такой солидный ход, что выскочил на четвертое место. Причем долгое время «Эфес» оставался единственной командой, которой удалось обыграть показывавший практически безупречную игру «Фенербахче».

Звание эксклюзивного сокрушителя команды Желько Обрадовича «Эфес» носил до минувшего вторника, когда «Химки» на своей площадке в киношном стиле, когда сначала нужно все потерять, а потом героически спастись, все-таки напомнили звездам «Фенербахче», что такое поражение. Лучшего фона, чтобы подойти к следующему матчу вдохновленными и уверенными в себе, и не придумаешь.

Правда, начало матча против «Эфеса» давало не много поводов надеяться на то, что «Химки» одержат третью победу подряд (до «Фенербахче» команда Йоргоса Барцокаса обыграла «Гран-Канарию»). Хозяева, пользуясь ошибками химчан и выводя при каждой возможности на дальние броски Василие Мичича, к концу стартовой десятиминутки убежали на семь очков. Впрочем, «Эфес», в отличие от «Фенербахче», выстраивающего у своего кольца полнейшие оборонительные порядки, все-таки дает играть соперникам. Так что «Химки», перестроив игру, уделяя больше внимания нейтрализации ключевых игроков соперника, таких как Родриг Бобуа и Шейн Ларкин, к большому перерыву практически ликвидировали отставание. Единственное, чего не хватало подмосковной команде, так это приличного процента попаданий с дистанции (одни только Чарльз Дженкинс и Тони Крокер на двоих смазали шесть попыток, а всего за матч гости попали шесть раз из 26 попыток), что создавало массу проблем. Особенно в третьей десятиминутке, по ходу которой отставание «Химок» достигало 15 очков.

В финальной четверти с дальними бросками у «Химок» дела более или менее наладились. Но было уже поздно. В итоге химчане уступили со счетом 72:81 и остались на 12-м месте. Впрочем, от попадания в заветную восьмерку их отделяет всего пара побед.