Коммерсантъ FM

ГСС не получали от США ответа по поставкам SSJ 100 в Иран

«Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) пока не получили от Минфина США решения по поставкам самолетов Sukhoi Superjet 100 в Иран, сообщили в пресс-службе компании. «Мы пока не получали никакого ответа: ни положительного, ни отрицательного»,— цитирует сообщение «РИА Новости».

Ранее представитель Ассоциации иранских авиалиний Максуд Асади Самани заявил, что власти США отказали в выдаче экспортного сертификата на продажу SSJ 100. Поскольку более 10% деталей российского лайнера производятся в США, сделка требует одобрения американского Минфина.

ГСС пытались договориться о поставках самолетов в Иран с 2014 года, основным препятствием было наличие в них комплектующих производства США. В апреле «Гражданские самолеты Сухого» подписали с двумя иранскими авиакомпаниями меморандумы о намерениях на поставку 40 экземпляров SSJ-100R до 2022 года. Несмотря на то что в мае президент США Дональд Трамп объявил о выходе из ядерной сделки с Ираном и восстановлении санкции в отношении этой страны, в ГСС подтверждали намерение поставить самолеты.

Подробнее — в публикации “Ъ” «SSJ 100 может долететь до Ирана».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...