Снова без золота

Российская хоккейная молодежка на чемпионате мира проиграла американцам

Молодежная сборная России третий год подряд не сыграет в финале чемпионата мира среди хоккеистов до 20 лет. Это стало ясно после того, как подопечные главного тренера Валерия Брагина в полуфинале турнира, проходящего в Ванкувере, потерпели поражение от сборной США — 1:2. Теперь им предстоит лишь матч за третье место. Соперниками россиян будут швейцарцы, которые в другом полуфинале уступили хоккеистам из Финляндии — 1:6.

После победы над прошлогодними чемпионами мира канадцами, которую сборная России со счетом 3:2 одержала на предварительном этапе, а затем и четвертьфинального разгрома (8:3) сборной Словакии в сочетании с поражением канадцев от финнов (1:2) шансы команды под руководством Валерия Брагина на золотые медали возросли. Однако в полуфинале ее ждал очень серьезный соперник — та самая сборная США, которая год назад в Баффало победила россиян в четвертьфинале и, таким образом, впервые с 2010 года оставила их без медалей мирового первенства. Более того, в 2017 году именно американцы в серии буллитов одолели сборную России в полуфинале. То есть встреча в Ванкувере для команды Валерия Брагина, которая в силу возрастных ограничений обновляется каждый год, была еще и чем-то вроде реванша за две предыдущие неудачи.

И этот реванш был довольно близок. Во всяком случае, о подавляющем преимуществе сборной США, которая в итоге и вышла в финал, речи не шло. Более того, сначала шайба побывала именно в воротах американцев. Правда, перед этим она после передачи Дмитрия Саморукова коснулась конька Никиты Шашкова.

В Национальной хоккейной лиге такие голы, как правило, засчитывают, однако этот турнир проводится по правилам Международной федерации хоккея, и судьи приняли иное решение, отменив взятие ворот.

Счет во второй половине первого периода счет удалось открыть сборной США. Россияне потеряли шайбу в средней зоне и не сумели отразить острую атаку, которая завершилась точным броском Оливера Вальстрема. Шансов спасти команду у вратаря Дениса Кочеткова, ставшего на этом турнире одним из лучших в сборной России, было немного.

В конце первого периода, играя в большинстве, Виталий Кравцов выполнил бросок по воротам Кейдена Примо уже после того, как зазвучала сирена, и получил сильнейший удар клюшкой от защитника Дилана Сэмберга. Россияне могли получить численное преимущество в два игрока, но завязалась потасовка, в результате которой вместе с американцем, избежавшим удаления до конца матча, двухминутное наказание получил и налетевший на него Григорий Денисенко.

В итоге на пятой минуте второго периода сборная США уже сама продемонстрировала, как использовать лишнего игрока. Отличился Александр Хмелевски — сын украинских эмигрантов, чей отец в свое время профессионально занимался футболом. Преимущество в две шайбы американцы удерживали в течение семи минут. После того, как Денисенко с острого угла удался хитрющий результативный бросок, сборная России снова сократила свое отставание до минимума. Вот только сделать большего во второй половине полуфинала ей так и не удалось.

Уступив американцам, которые прагматично решили свою задачу и удержали победный счет, подопечные Валерия Брагина, не смогли сдержать слез.

В финале сборная США встретится с финнами, уверенно переигравшими швейцарцев со счетом 6:1. Россиянам же предстоит матч за третье место. Кстати, в последний раз сборная России побеждала на молодежном чемпионате мира в 2011 году. Восемь лет — это самый длинный отрезок, в течение которого ей не удавалось выигрывать золотые медали.