Убийц зампрефекта Зеленограда подкараулили у магазина

расследование


В Москве задержаны предполагаемые организаторы совершенного в 2001 году убийства первого зампрефекта Зеленоградского округа Москвы Леонида Облонского.
       37-летнего жителя Тверской области Александра Зайцева и руководителя службы охраны ООО "Мосэлектроприбор" 41-летнего жителя Белоруссии Мстислава Красовского сотрудники МУРа искали с лета прошлого года — с тех пор, как следствие решило, что они являются организаторами убийства господина Облонского. Во всяком случае, их имена назвали ранее арестованные охранники зеленоградского рынка "Крюково" москвичи Пискарев и Седов, белорус Копытко и житель Подмосковья Беликов. Как установили сыщики, именно эта четверка обеспечивала отход с места происшествия убийце — 32-летнему жителю Костромы Владимиру Васильеву. Он тоже был арестован. Теперь задержали предполагаемых организаторов убийства. Александра Зайцева и Мстислава Красовского муровцы задержали в среду вечером возле магазина "Рамстор" на Каширском шоссе. Как сообщили Ъ в московской прокуратуре, обвинение им пока не предъявлено.
       52-летний Леонид Облонский был убит утром 24 июля 2001 года у своего дома в Зеленограде. Заместитель префекта вместе с женой вышел из подъезда и помог супруге сесть на заднее сиденье. Когда же он сам собрался занять место рядом с водителем, к нему подбежал мужчина и расстрелял в упор из пистолета-пулемета Agram с глушителем. В зампрефекта попали две пули: одна в голову, другая в горло. Он скончался мгновенно, водитель и жена не пострадали. Убийца бросил оружие рядом с автомобилем чиновника и скрылся на "Жигулях", поджидавших его за углом дома.
       Сразу после убийства мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что преступление связано со служебной деятельностью его подчиненного — господин Облонский отвечал за торговлю, в том числе за местные рынки, и за помощь малому бизнесу.
       На поиски убийц были брошены лучшие сыщики Москвы и Московской области. В прошлом году начальник ГУВД Москвы генерал Владимир Пронин заявил, что убийство Леонида Облонского раскрыто. Он фактически подтвердил версию Юрия Лужкова о том, что чиновник стал жертвой местных криминальных структур, которым не понравилась борьба чиновника за наведение порядка на рынках города.
ОТДЕЛ ПРЕСТУПНОСТИ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...