здравоохранение
Вчера поезд #53 Владивосток--Харьков, с которого в Красноярске и Новосибирске сняли по подозрению на атипичную пневмонию двух демобилизованных солдат, прибыл в Омск. Милиционеры оцепили весь состав, а омские медики продезинфицировали вагон и провели проверку состояния здоровья пассажиров. Несмотря на то что диагноз не подтвердился, поезд до конца следования будет сопровождать медицинская бригада.
На станции Барабинск состав переформировали, и вагон, в котором ехали больные, был переведен в хвостовую часть. К прибытию поезда на вокзал Омска местные милиционеры уже были готовы: они встретили состав оцеплением, предварительно надев марлевые повязки. Несмотря на заверения главного санитарного врача Омской области Юрия Басова в том, что по результатам медицинского обследования дембелям поставлен диагноз ОРЗ, милиция решила к поезду никого не подпускать. Правда, под давлением возмущенной толпы пассажиров с билетами сотрудники милиции все-таки разрешили посадку, но предварительно запустили в поезд медиков. Одетые в противочумные защитные комбинезоны, они обработали вагон раствором хлорамина, и только после этого люди смогли занять свои места.
Подобные беспрецедентные меры безопасности начальник управления ГО и ЧС Омской области Владимир Гуржей назвал необходимыми. "Несмотря на то что предварительный диагноз не подтвердился, было принято решение провести все мероприятия: оцепление, термометрию, медицинский осмотр пассажиров и санобработку вагона. Это связано с высокой опасностью заболевания",— сказал генерал Гуржей. Как сообщил Владимир Гуржей, трое из 53 пассажиров десятого вагона — демобилизовавшиеся военнослужащие из Омска, и они будут направлены на медицинское обследование в местные больницы. "Только покойник может сказать, болел он атипичной пневмонией или нет — только когда помрет, врачи сделают выводы",— неожиданно добавил генерал.
Начальник поезда #53 Галина Нестерова к оперативным мероприятиям милиции и врачей отнеслась иначе. "С момента отъезда из Новосибирска пассажиры десятого вагона едут голодные, их никто не кормит. Уже сутки они сидят без еды. По инструкции еду должна доставить администрация, но никто ничего не привез. Милиция все оцепила, и мы едем по всей России как прокаженные",— заявила она. По ее данным, в десятом вагоне поезда едут 52 пассажира — не только военные, но и гражданские с детьми. Вагон полностью заблокирован, обязанность снабжать пассажиров едой легла на проводников и начальника поезда. "Люди должны ехать в голоде еще три дня. Я драться с ними и держать взаперти не собираюсь. Не будет ничего удивительного, если они взбунтуются",— сообщила госпожа Нестерова.
Несмотря на то что дезинфекционные мероприятия заняли полчаса, поезд отправился из Омска по расписанию. Один из пассажиров в камуфляжной форме с симптоматическими признаками ОРЗ на машине скорой помощи направлен в городскую инфекционную больницу Омска. За состоянием здоровья пассажиров десятого вагона до Павлодара теперь будет следить бригада омских врачей, которые сменили своих новосибирских коллег.
ПАВЕЛ Ъ-АКСЕНОВ, Омск