Real пропустил пять

А забил всего один

еврофутбол

Удивительно закончился для Real субботний домашний матч, в котором мадридские игроки, кажется, не должны были испытать никаких проблем. Команда-середняк Mallorca нанесла им самое унизительное поражение за последние годы — 5:1, вновь обострив борьбу за титул чемпиона Испании.

Чемпионат Испании

Последний раз со столь крупным счетом Real проиграл в национальном чемпионате в декабре 1999 года в матче с Zaragoza. Счет тогда, кстати, был тоже 1:5. Последний раз дома мадридцы уступили в ноябре 2000 года. И, кстати, обидела их тогда та же Mallorca.
       Могли ли предположить мадридские фаны, чем все закончится, когда в самом начале встречи Стив Макманаман выдал пас Роналдо, а тот быстро развернулся и нанес удар в угол? Скорее всего, думали, что гостям сегодня не повезло: Real благодушничать не станет и наколотит в их ворота еще несколько голов. Но шло время, а голов все не было.
       Появились они после перерыва. Вот только забивала мячи совсем не та команда, от которой их ждали. Сначала защитники Real "забыли" в своей штрафной Вальтера Пандиани. Затем прозевали пас Самуэля Это`о на Альберто Риеру. Уже вконец обнаглевший Самуэль Это`о обошел на углу штрафной Роберто Карлоса и блестяще ударил, а Роберто Карлос, обескураженный странным развитием событий, срезал мяч в собственные ворота. И, наконец, вышедший на замену Карлос довел счет до унизительного.
       У тренера Real Висенте дель Боске, разумеется, требовали объяснений: как же такое могло произойти?! "Очень просто: Mallorca переиграла нас во всем,— отвечал он.— Бывает... Меня в футболе уже давно ничего не удивляет".
       А между тем Real Sociedad, который вместе с Deportivo пытается преследовать мадридцев в чемпионате, одержал победу. Хаби Алонсо забил головой после подачи Хавьера де Педро. Все оставшиеся 60 минут после этого гола игроки клуба из Сан-Себастьяна в основном отбивались от атак Sevilla. Отбились — и опять отстают от Real всего на одно очко.

Чемпионат Англии

В субботу Manchester United фактически обеспечил себе очередной титул чемпиона. Руд ван Нистелрой проводил сотый матч в составе манчестерцев и отметил юбилей хет-триком. Причем забивать он начал в тот момент, когда это было необходимо. Charlton довольно долго сопротивлялся лидеру и на гол Дэвида Бекхема ответил точным ударом Клауса Йенсена, который воспользовался ошибкой подменявшего Фабьена Бартеза вратаря Роя Кэрролла.
       И тут-то сказал свое слово голландский форвард, забивший три похожих гола: подача с фланга — и игра на опережение. А в ней, как известно, ван Нистелрою равных мало. Теперь Manchester United оторвался от Arsenal на восемь очков и, вероятно, формально оформит чемпионство уже через неделю, сыграв в Ливерпуле против Everton.
       Более напряженную интригу в английском чемпионате сулит борьба за путевки в Лигу чемпионов. Две забронировали за собой MU и Arsenal, третья в субботу досталась отлично проведшему сезон Newcastle. За четвертую в следующие выходные будут сражаться в очной встрече неожиданно проигравшие в минувшем туре Liverpool и Chelsea.

Чемпионат Италии

В субботу Juventus вполне мог в 27-й раз стать чемпионом Италии. Отличный подарок туринцам преподнес их единственный соперник в борьбе за Скудетто — Inter. Миланцы вышли на матч против Atalanta без трех основных форвардов — из-за травм не играли Кристиан Вьери с Габриэлем Батистутой, а Эрнана Креспо тренер Эктор Купер решил поберечь перед полуфиналом Лиги чемпионов против Milan. Правда, получивший шанс нападающий-резервист Обафеми Мартинс как раз и открыл счет.
       Но в дальнейшем миланцам явно не хватало остроты в атаке. А вот Atalanta одну из редких возможностей восстановить равновесие использовала. Плюс к тому в конце блестяще сыграл вратарь клуба из Бергамо Алекс Кальдерони, среагировавший на удар в упор Нельсона Виваса.
       Juventus для того, чтобы обеспечить себе "золото", надо было обыграть Lazio. Не вышло. Более того, это римляне, судя по ходу игры, должны были брать три очка. Их наставник Роберто Манчини насчитал семь стопроцентных голевых моментов у ворот Juventus. В этот перечень попал и пенальти, крайне неудачно пробитый Стефано Фьоре: Джанлуиджи Буффон без особых затруднений парировал 11-метровый.
       Как бы то ни было, но Скудетто от Juventus все равно, видимо, никуда не денется. Надо всего лишь не проиграть в следующем туре скромной Perugia.

Чемпионат Франции

Во французском первенстве Olimpique сохранил шансы на чемпионство во многом благодаря удачной игре Дмитрия Сычева. Bastia, хотя в середине первого тайма был удален ее вратарь Никола Пеннето, удачно оборонялась в Марселе. Но незадолго до конца первого тайма форвард сборной России откликнулся на навес с фланга Фабио Селестини — и марсельцы наконец повели. В итоге, пусть и не без труда, они удержали добытое преимущество и вместе с Lyon и Monaco продолжат борьбу за первое место в чемпионате.