На главную региона
Коммерсантъ FM

В Новосибирске передано в суд дело о махинациях с муниципальной землей

Прокуратура Новосибирской области направила в суд дело о махинациях с муниципальной землей. Об этом сообщил официальный представитель прокуратуры Дмитрий Лямкин.

Обвиняемым по делу проходит глава компании «Сибирьстройинвест». По версии следствия, предприниматель с использованием мошеннической схемы приобрел право собственности на земельный участок площадью 5,5 тыс. кв. м. стоимостью более 23 млн руб. Как указывается в деле, глава стройфирмы заключил с мэрией договор аренды земельного участка в Октябрьском районе. Предполагалось, что на нем разместятся физкультурно-оздоровительный клуб, помещения жилищно-эксплуатационных и аварийно-диспетчерских служб, мастерская по ремонту бытовой техники и автостоянка. После заключения договора аренды застройщик переуступил права по сделке подконтрольной фирме. Впоследствии предприниматель подал в горадминистрацию липовые документы о том, что фирма является собственником строения, возведенного на этом участке, и тем самым получил право выкупить землю по льготной стоимости 3,7 млн руб.

В деле указывается, что по аналогичной схеме обвиняемый и его деловой партнер (он скрылся от следствия и объявлен в международный розыск) завладели еще одним земельным участком площадью 3,2 тыс. кв. м., расположенном в самом центре Новосибирска. Как подсчитали следователи УМВД, предполагаемый ущерб по этому эпизоду составляет 25 млн руб. Помимо мошенничества (ст. 159 УК РФ) предприниматель обвиняется в отмывании денег (ст. 174.1).

Илья Николаев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...